Рейтинг@Mail.ru
На западе Москвы при взрыве газа в доме пострадали четыре человека - РИА Новости, 26.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На западе Москвы при взрыве газа в доме пострадали четыре человека

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкСотрудник пожарной охраны у жилого дома No4 по улице Кубинка в Москве, где произошел взрыв
Сотрудник пожарной охраны у жилого дома No4 по улице Кубинка в Москве, где произошел взрыв
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. В результате взрыва в жилом доме на западе Москвы пострадали четыре человека, сообщили РИА Новости в экстренных службах.
Инцидент произошел по адресу улица Кубинка, дом 4. Это пятиэтажный дом из красного кирпича 1961 года постройки. В нем три подъезда, 60 квартир. Здание находится недалеко от управы Можайского района, его планировалось расселить по программе реновации в 2025-2028 годах.
Попытки мужчины спасти ребенка из горящего дома в Москве сняли на видео
Попытки мужчины спасти ребенка из горящего дома в Москве сняли на видео
Из четырех пострадавших двое находятся в тяжелом состоянии. Они госпитализированы в институт скорой помощи имени Склифосовского.
После взрыва начался пожар, пламя охватило второй, третий и четвертый этажи. Некоторые жильцы оказались отрезаны от выходов, они пытались эвакуироваться по пожарным лестницам и из окон.
Позже возгорание удалось потушить на площади 55 квадратных метров, спасены 16 человек. Обрушений нет.
Глава управы Можайского района столицы Рустем Шакиров сообщил, что пострадавших разместят в школе. При необходимости тем, кому некуда ехать, предоставят временное жилье в гостинице. Всего, по его словам, за помощью обратились 13 человек, в том числе два ребенка.
Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что эвакуированным жителям предоставят временное жилье, дом после пожара отремонтируют.
Специалист проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования
Хованская: газовые плиты в домах должны быть с автоматическим отключением
Движение в районе ЧП было перекрыто.
Прокуратура начала проверку.
Также проверку начал Следственный комитет. На месте происшествия работают следователи и криминалисты Главного следственного управления СК по городу Москве. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Возможная причина

Начальник столичного главка МЧС Сергей Желтов сообщил журналистам, что пожар мог начаться с "хлопка газового баллончика" в одной из комнат двухкомнатной квартиры.
В свою очередь, в пресс-службе "Мосгаза" заявили журналистам, что проблемы с газовыми оборудованием не могли стать причиной ЧП.
"Очаг возгорания находится в жилой комнате квартиры №50. Специалисты проверили состояние газового оборудования: все газовые приборы целы и герметичны, нарушений в их работе нет", — отметили в пресс-службе.
Известно, что последний раз оборудование сотрудники газовой службы проверяли месяц назад — 23 июля, замечаний не было.
Конфорка газовой плиты
В Мосгордуме не видят необходимости отказываться от газа в жилых домах

Мнение законодателей

Как рассказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы Павел Качкаев, в осеннюю сессию предполагается принять закон, передающий контроль за внутриквартирным газовым оборудованием управляющим компаниям. Сейчас думский комитет по ЖКХ готовит проект ко второму чтению и согласовывает с правительством новую редакцию.
Первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников считает, что газовые компании должны отвечать за состояние оборудования в жилых домах.
"Одним из решений могла бы стать установка электроплит в домах, но это очень дорого, экономически выгоднее использовать газ", — сказал парламентарий.
Говоря о взрывах бытового газа в Ярославле и Москве, Калашников отметил, что необходимо разбираться с причинами ЧП.
«
"Если это газовое оборудование от магистральной подачи газа, за это должны нести ответственность газовые компании, за что мы им платим такие большие деньги – и за газ, и за обслуживание", — отметил он.
Взрыв в жилом доме в Москве
Взрывы бытового газа в жилых домах в России в 2020 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала