Рейтинг@Mail.ru
Основатель "Додо Пиццы" рассказал о похищении партнера - РИА Новости, 26.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основатель "Додо Пиццы" рассказал о похищении партнера

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Одного из крупнейших партнеров-франчайзи "Додо Пиццы" Владимира Горецкого в 2019 году похитили и держали в заложниках, сообщил в Facebook основатель сети Федор Овчинников.
«

"Пять дней Владимир провел со связанными руками, повязкой на глазах, не зная, сможет ли выбраться из загородного дома живым. Вам может показаться, что это сюжет криминального кино о бизнесе 90-х. Нет, это реальность и это произошло в сентябре прошлого года", — написал предприниматель.

Все началось с того, что Горецкому предложили пообщаться с инвестором, который хотел открыть "Додо Пиццу" в Польше. Бизнесмен встретился с человеком по имени Олег, представившимся племянником инвестора. От сотрудничества в Польше он отказался, но согласился познакомиться с самим инвестором.
Встречу назначили на сентябрь в Риге. В аэропорту латвийской столицы его встречал Олег на машине. Он пригласил Горецкого поехать к инвестору на виллу. Как только бизнесмен перешагнул порог дома, ему брызнули в лицо из баллончика, повалили на пол, связали руки и завязали глаза.
Автомобиль Следственного комитета РФ
В Иркутске бизнесмена привязали к батарее, чтобы похитить партию масок
Преступники потребовали предоставить им пароли от всех аккаунтов и счетов и заставили подтверждать транзакции. Из-за банковских лимитов процесс растянулся на несколько дней, в какой-то момент служба безопасности банка заподозрила неладное и заблокировала счет. Все это время Горецкому приходилось разговаривать с родными и коллегами и даже участвовать в рабочем совещании, фактически находясь в заложниках.
После этого Горецкого заставили подписать долговые обязательства на 32 миллиона рублей и оставить отпечатки пальцев на пистолете, пригрозив, что оружие "всплывет, где нужно", если он обратится в правоохранительные органы. Через пять дней ему купили билет домой и отпустили. На улице уже ждало такси в аэропорт.
Предприниматель обратился в полицию и в России, и в Латвии. В обеих странах завели уголовные дела, в России дело позднее переквалифицировали из кражи в разбой. На прошлой неделе в Москве задержали первого подозреваемого — "племянника инвестора Олег".
Сегодня полицейские задержали в аэропорту Внуково еще одного мужчину. Его подозревают в разбойном нападении на совладельца "Додо Пицца".
"Выяснилось, что задержанный неоднократно изменял свои персональные данные. По имеющейся информации, злоумышленник может быть причастен к совершению аналогичных нападений на коммерсантов на территории европейских стран", - сказали в МВД.
Сергей Чмуль
В Москве похитили чемпиона Европы по тхэквондо ради выкупа в 14 миллионов
По словам главы "Додо Пиццы", похищение Горецкого было не единственным. Жертвой преступников стал и предприниматель Андрей Коновалов, которого держали в заложниках в Таиланде девять дней.
"Мы точно знаем, что нападений на предпринимателей было больше. Если вы тоже стали жертвой этой банды, пишите нам. Объединившись с нами, вы можете добиться справедливости", — добавил Овчинников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала