Рейтинг@Mail.ru
В Воронежскую область за 5 лет вложено 1,5 трлн рублей частных инвестиций - РИА Новости, 25.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воронежская область
Воронежская область

В Воронежскую область за 5 лет вложено 1,5 трлн рублей частных инвестиций

© Фото : предоставлено пресс-службой Областной думы Воронежской областиЗаседание Областной Думы Воронежской области
Заседание Областной Думы Воронежской области
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 25 авг - РИА Новости. Около 1,5 триллиона рублей частных инвестиций вложено в экономику Воронежской области за последние пять лет, сообщает Воронежская областная дума.
В Воронежской областной думе подвели итоги работы регионального парламента VI созыва. По данным заксобрания, регион "уверенно входит" в 20 крупнейших региональных экономик России, а по ряду важных направлений – в десятку лучших. В области реализуется множество перспективных проектов, которые направлены на развитие промышленности, аграрной сферы, улучшение инвестклимата и соцполитики.
Как отмечает облдума, значительная часть законодательной деятельности ее депутатского корпуса была направлена на раскрытие экономического потенциала региона.
"В период работы депутатов шестого созыва было проведено 59 заседаний регионального парламента, в рамках которых было принято 944 закона. Почти 40% из них касаются регионального развития и экономики", - информирует заксобрание.
Защита бизнес-планов в акселераторе инноваций в Воронеже
Яблоки и роботы-штукатуры: как работает акселератор стартапов в Воронеже
Как пояснил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, среди важнейших законодательных решений пятилетнего периода можно выделить блок законов, направленных на привлечение в экономику региона частного капитала.
"Усилия депутатского корпуса с 2015 года были направлены на снижение административной нагрузки на бизнес, а также расширение круга компаний, которые могут получить различные меры региональной господдержки. Во многом благодаря этому объем частных инвестиций в экономику региона за последние пять лет составил почти 1,5 триллиона рублей", - говорится в сообщении заксобрания.
Как отмечает дума, особое внимание в области уделяется развитию новых форм инвестиционной инфраструктуры – в первую очередь в рамках ОЭЗ "Центр" и ТОСЭР "Павловск". В частности, на территории моногорода Павловск планируется создать почти 1,5 тысячи рабочих мест и привлечь 13,5 миллиарда рублей инвестиций. Кроме того, на территории индустриального парка "Масловский" запущен пилотный проект по предоставлению площадок для организации производства субъектам малого и среднего предпринимательства. Для резидентов этих площадок депутаты одобрили широкую систему льгот.
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов
В воронежской облдуме рассказали о повышении зарплат бюджетников
"В начале текущего года депутаты Воронежской областной думы разработали и приняли закон, направленный на создание благоприятного налогового климата в регионе для малого и среднего бизнеса в IT-сфере. Для компаний из этой сферы, которые находятся на "упрощенке", в шесть раз была снижена налоговая ставка", - информирует облдума.
Кроме того, буквально на последнем весеннем заседании парламентарии приняли закон, которым были заложены правовые основы для развития органического земледелия в регионе. В регионе это направление считается очень перспективным, предполагается, что оно фактически позволит создать новую отрасль экономики, а также будет способствовать развитию небольших хозяйств и агропредприятий.
Что касается законодательных мер поддержки регионального бизнеса в период пандемии COVID-19, то Воронежская областная дума еще в апреле текущего года приняла пакет поправок для снижения налоговой нагрузки на малые и средние предприятия.
«
"Региональные меры господдержки распространены на более чем 7 тысяч предпринимателей, которые имеют наибольшие риски потерять бизнес в период пандемии", - отмечает заксобрание.
Общенациональный план действий по восстановлению российской экономики
5 июня 2020, 12:23
Инфографика
Общенациональный план действий по восстановлению российской экономикиПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала