Рейтинг@Mail.ru
Швейцарский пилот впервые в мире прыгнул с самолета на солнечных батареях - РИА Новости, 25.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Швейцарский пилот впервые в мире прыгнул с самолета на солнечных батареях

© REUTERS / Pool / Laurent GillieronШвейцарский пилот и экоисследователь Рафаэль Домжан (Raphaël Domjan) совершил первый в мире прыжок c самолета на солнечных батареях SolarStratos
Швейцарский пилот и экоисследователь Рафаэль Домжан (Raphaël Domjan) совершил первый в мире прыжок c самолета на солнечных батареях SolarStratos
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Швейцарский инженер и пилот Рафаэль Домжан совершил первый в мире прыжок с парашютом c самолета на солнечных батареях, сообщает Swissinfo.ch.
На борту находились два пилота — летчик-испытатель Мигель Итурменди и Рафаэль Домжан.
Самолет взлетел с аэродрома швейцарского города Пайерн, набрал высоту около 1 538 метров и развил крейсерскую скорость почти в 100 километров в час.
Рафаэль Домжан выпрыгнул, смог вовремя, в штатном порядке открыть парашют и вернуться на аэродром в Пайерне. Пилот установил сразу два рекорда: первый прыжок с электрического самолета, и первое "солнечное" свободное падение.
На аэродроме его приветствовал швейцарский пилот Бертран Пиккар, который в 2016 году совершил кругосветное путешествие на самолете на солнечных батареях.
Этот лайнер длиной 8,5 метров и размахом крыльев в 24,8 метра весит 450 килограммов. Площадь солнечных батарей занимает 22 квадратных метра. Его первый полет состоялся в 2017 году.
Цель инженеров проекта — вывести самолет в стратосферу на высоту в 25 километров. В мае 2020 года он уже поднялся почти на восемь километров.
В кабине Boeing 747
Небо, самолеты, стюардессы: авиаблогер — о споттинге и секретах аэропортов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала