Рейтинг@Mail.ru
Учительница указала на ошибки в речи Ивана Урганта - РИА Новости, 25.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Учительница указала на ошибки в речи Ивана Урганта

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Учительница Татьяна Гартман указала на ошибки в речи телеведущего Ивана Урганта в новом выпуске ее передачи Училка vs ТВ, опубликованном на YouTube.
По словам автора видео, "он много раз попадал в ее выпуски", так как постоянно допускает речевые ошибки. Поэтому она посвятила ведущему отдельный ролик.
Так, Гартман указала на самую распространенную погрешность, которую совершает не только шоумен, но и многие другие, — слово "баловаться". В одном из выпусков развлекательной программы "Вечерний Ургант" телеведущий употребляет этот глагол с ударением на первый слог ("бАловался").
«
"Может, кто-то и бАловался, но на самом деле баловАлся. В этом слове ударение всегда стоит за корнем, и в однокоренных глаголах с приставками тоже", — объясняет учительница.
В ролике она также указывает на ошибки телеведущего в словах: излЕчит (Ургант произнес его как "излечИт"), окончил вуз (шоумен говорит "закончил"), новорождЕнный (у телеведущего — новорОжденная), мусоропровОд (у Ивана Урганта — мусоропрОводы).
Учительница вместе с помощниками заметила, что телеведущий иногда заменяет буквы или добавляет лишние. Например, однажды он допустил ошибку в слове "прецедент", сказав "прецеНдент", а прилагательное "мАскулинный" произнес как "мУскулинный".
«

"Маскулинность — это особенности, свойственные мужчинам, а к словам "мускулы" или "мускулистый" наше понятие не имеет отношения", — подчеркивает она.

Многие зрители поблагодарили Татьяну Гартман в комментариях за проделанную работу: "Спасибо, Татьяна. Очень люблю разбирать тонкости произношения с помощью вашего канала. Вы умничка и отличный педагог", "Спасибо за утренний позитив! Слово "баловАлся" мне очень трудно дается", "Спасибо за контент".
Семейная ссора
Знание русского языка помогло иностранцу раскрыть измену девушки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала