Рейтинг@Mail.ru
В Минске завершилась акция оппозиции - РИА Новости, 24.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

В Минске завершилась акция оппозиции

Читать ria.ru в
МИНСК, 24 авг - РИА Новости. Протестная акция, проходившая в понедельник на площади Независимости в Минске, завершилась, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.
Акция началась в районе 19 часов.
Перед тем, как на площадь пришла основная масса протестующих, милиция и омоновцы задержали несколько человек, которые отказались убрать бело-красно-белые флаги. Ранее МВД Белоруссии предупреждало о незаконности участия в несанкционированных акциях. В дальнейшем сотрудники правоохранительных органов не пытались препятствовать проведению акции или задерживать участников.
Участники мирной акции протеста возле Комаровского рынка в Минске
Обшарпанная брошюра Шарпа: что не так с белорусским протестом
Всего в акции на момент ее пика приняли участие около 1,5 тысячи человек. Расчет производился исходя из площади, занятой людьми во время акции, с учетом усредненного показателя вместимости на один квадратный метр. Изначально протестующие собрались в самом центре площади, после - пошли к памятнику Владимиру Ленину, а затем остановились напротив Красного костела. Протестующие скандировали лозунги, а также во время акции действовал "открытый микрофон" - высказаться мог любой желающий. В числе тех, кто пожелал поучаствовать в "открытом микрофоне", был православный священник.
Спустя некоторое время акция завершилась, протестующие разошлись. На площади осталось несколько небольших групп.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости в Минске
Рузвельтовским курсом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала