Рейтинг@Mail.ru
Лавров заявил о попытке реализовать в Белоруссии венесуэльский сценарий - РИА Новости, 23.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Лавров заявил о попытке реализовать в Белоруссии венесуэльский сценарий

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста у Минского завода колёсных тягачей. 23 августа 2020
Участники акции протеста у Минского завода колёсных тягачей. 23 августа 2020
Читать ria.ru в
СОЛНЕЧНОГОРСК (Московская область), 23 авг — РИА Новости. Белорусская оппозиция, добиваясь ухода президента Александра Лукашенко, действует по "венесуэльскому сценарию", заявил глава МИД России Сергей Лавров.
«

"Переговоры они предлагают с нынешними властями только с одной целью — обсудить условия ухода президента Белоруссии, предлагается так дальше продвигать свои программы. Это примерно так же, как в Венесуэле, когда легитимный президент объявляется изгоем", — сказал Лавров на молодежном форуме "Территория смыслов".

По словам российского дипломата, некоторые заявления членов Координационного совета оппозиции Белоруссии сомнительны с точки зрения легитимности. Отдельные предложения, например, силовикам — "уходить на сторону народа" — почти равноценны призыву нарушать присягу, заметил Лавров.
"Люди, которые этим манипулируют, они сообразили, что речь идет об очень серьезных вещах. Это быстро ушло в тень. Но слово не воробей, это прозвучало", — добавил он.
Сейчас ситуация в республике успокаивается, однако не всем это нравится, считает глава внешнеполитического ведомства.
«

Некоторым белорусским оппозиционерам, которые живут на Западе и оттуда пытаются влиять на происходящее в своей стране, очень хочется, чтобы было иначе, чтобы была кровь, чтобы спровоцировать реакцию белорусских силовиков, которые сейчас никого не трогают и не вмешиваются в проведение мирных демонстраций.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с председателем Палаты депутатов (парламента) Ливии Акилой Салехом
Сергей Лавров
глава МИД России
В Белоруссии продолжаются массовые акции протеста, вызванные результатами президентских выборов. На них победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года.
Голосование состоялось 9 августа. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, за его основного оппонента Светлану Тихановскую — 10,12 процента.
Всего силовики задержали на улицах около семи тысяч человек. С 13 августа протесты начались на многих белорусских промышленных предприятиях, 17 августа Лукашенко допустил возможность проведения новых выборов главы государства после принятия новой конституции.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии открытия Ржевского мемориала
Лукашенко поблагодарил Путина за слова "Чего ты молчишь?"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала