Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал верующих готовиться к "собственному" концу света - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал верующих готовиться к "собственному" концу света

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя в Москве
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Людям следует задумываться не только о вселенском конце света, в который верят христиане, но и о собственном — смерти, заявил патриарх Московский и вся Руси Кирилл в пятницу после литургии в Свято-Троицком соборе Соловецкого монастыря.
Патриарх Кирилл 20-21 августа совершил первый после начала пандемии коронавируса визит за пределами Москвы и Московской области — в Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь. Он осмотрел монастырь и принял участие в заседании попечительского совета по восстановлению обители.
Патриарх напомнил, что за Божественной литургией в пятницу читали отрывок из Евангелия от Матфея: "И померкнут солнце и луна, и звезды спадут с неба, и тогда явится Сын Человеческий, грядущий на облаке во славе своей".
Вознесение Господне. Фрагмент. Мозаика. XII в. Собор Святого Марка. Венеция, Италия
"Он вернется", когда человечество осатанеет
"Речь идет о конце человеческой истории, о втором страшном и славном пришествии Господа и Спасителя. <…> Мы точно знаем, что все так и произойдет, поэтому тема конца света очень затрагивает людей. Но ведь куда ближе к нам не тот космический конец вселенной, а наш собственный конец света", — сказал патриарх Кирилл, чьи слова приводятся на сайте Русской православной церкви.
По его убеждению, для христианина вопрос о своей смерти очень актуален.
"Каждый ведь знает, как легко он поддается на искушения, на соблазны, как, идя порой против своей совести, против своей природы, совершает грех и беззаконие. С этим багажом мы и предстанем (перед Богом. — Прим. ред.) не тогда, когда космос завершит свое физическое бытие, а когда просто перестанет биться один из органов нашего физического тела, именуемый сердцем… Сегодняшнее евангельское чтение помогает нам понять, что наша жизнь здесь обусловливает наше вечное бытие, и потому забота о спасении души должна быть самым важным приоритетом. Все иное нужно поставить на периферию", — сказал патриарх Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл призвал не доверять слухам о его богатстве
Он посоветовал больше в своей жизни "обращаться к высокому, возвышенному, святому, от Бога исходящему". В этом случае человек, по его мнению, обретает "великую мудрость, способность отличать пшеницу от плевел, существенное от третьестепенного".
"Мы поможем самим себе сохранить спокойствие и силу духа, перестать осуждать людей, перестать гневаться на людей и на обстоятельства, перестать обманывать родных, близких и чужих, мы будем жить просто, чисто и ясно. "Да будут слова ваши "да, да", "нет, нет", а что больше — от лукавого" (Мф. 5:37), учит нас Господь", — подытожил предстоятель Русской церкви.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время рождественского телемоста из храма Христа Спасителя с космонавтами МКС
Патриарх Кирилл призвал верующих читать божественные знаки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала