Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал верующих читать божественные знаки - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал верующих читать божественные знаки

© РИА Новости / Сергей ПятаковПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время рождественского телемоста из храма Христа Спасителя с космонавтами МКС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время рождественского телемоста из храма Христа Спасителя с космонавтами МКС
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг – РИА Новости. Важно видеть знаки, которые Бог дает в жизни, и следовать им, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду после литургии в столичном храме Христа Спасителя.
Православные верующие в среду отмечают Преображение Господне - двунадесятый (один из 12 главных) праздник, посвящен событию, которое описывается в Евангелиях. "Взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет", - говорится в Евангелии от Матфея. А потом из облака к апостолам обратился глас: "Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение; его слушайте" (Мф.17:5). Так Бог показал апостолам, кем был на самом деле Иисус Христос.
Гора Фавор
"Другая гора". Где именно произошло преображение Господне
"Сегодняшний великий день учит нас многому. Господь избрал Петра, Иакова, Иоанна, чтобы преобразиться перед ними, чтобы укрепилась их вера, чтобы они увидели славу его", - приводятся слова патриарха на сайте РПЦ.
По его словам, Господь дает верующим "знаки своего присутствия в нашей жизни", которые являются "не в громе и молнии, но в легком дуновении ветра, как об этом говорит слово Божие".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время всенощного бдения накануне праздника Преображения Господня в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге
Патриарх Кирилл призвал не отказываться от православия
"Как важно не просмотреть эти знаки, сложить их в своем разуме и своем сердце, почувствовать Божие присутствие в жизни своей и с еще большей радостью и дерзновением идти навстречу Господу, имеющему власть преобразить весь мир и, что для нас особенно важно, преобразить наши собственные души", - подытожил предстоятель Русской церкви.
Праздник Преображения (по-гречески "Метаморфосис") переводится как "Изменение формы". Народное название праздника – Яблочный спас - связано с традицией освящать в храмах фрукты – в этот день там читают специальную молитву. Еду можно не только окропить водой и забрать домой, но оставить в храме, как дар Богу, поделиться с ближними. В Израиле и Греции в это время поспевал виноград, а в нашем климате в храм принято приносить яблоки.
Храм Вооруженных сил РФ в парке Патриот в Московской области
Более 40 тонн фруктов привезут к Главному военному храму на ярмарку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала