Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция допустила участие Лукашенко в новых выборах - РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Оппозиция допустила участие Лукашенко в новых выборах

© РИА НовостиМитинг белорусской оппозиции в Брюсселе, Бельгия
Митинг белорусской оппозиции в Брюсселе, Бельгия
Читать ria.ru в
МИНСК, 20 авг - РИА Новости. Координационный совет (КС) белорусской оппозиции может обсудить отношение к участию действующего президента Александра Лукашенко в возможных перевыборах, заявил РИА Новости член президиума КС Павел Латушко.
"Правильно было бы исходить из того, что те лица, которые довели ситуацию до абсурда, вряд ли имеют моральное право участвовать в перевыборах", - сказал он.
По словам Латушко, общая позиция координационного совета оппозиции по возможности участия Лукашенко в перевыборах не согласована, потому что сейчас это не является своевременным. "Новые выборы - это тема номер один, и мнение большинства членов белорусского общества: уход в отставку действующей власти", - заявил он.
Консенсусное отношение координационного совета к участию тех или иных кандидатов "может быть предметом переговоров", отметил представитель КС. "Ограничения могут следовать только исходя из действующего законодательства", - добавил Латушко.
Участники акции протеста в Минске
В чем главное отличие минского майдана от киевского
Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа, на них в шестой раз победил Лукашенко. Оппозиция страны не признала итоги выборов, считает, что на выборах победила Светлана Тихановская. Оппозиция объявила о создании координационного совета по трансферу власти, который будет состоять из 70 человек. Лукашенко в ответ на это заявил, что у властей республики достаточно мер, чтобы остудить "некоторые горячие головы".
Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием Координационного совета возбудила дело по статье, санкция которой предполагает до пяти лет колонии. Как заявили в ведомстве, деятельность КС направлена на захват власти и причинение вреда нацбезопасности Белоруссии. Сам совет ранее заявлял, что не ставит перед собой цель изменить конституционный и внешнеполитический строй в республике.
После выборов в стране проходят массовые протестные акции. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на Минском заводе колесных тягачей
От августа 1991-го к августу 2020-го — у ГКЧП не было своего Лукашенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала