Рейтинг@Mail.ru
Вероника Никишина: важно сформировать экспортную экосистему в регионах - РИА Новости, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вероника Никишина: важно сформировать экспортную экосистему в регионах

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЧлен коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина
Член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Достижение существенного роста числа экспортеров и объемов экспортной продукции в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" станет возможным во многом благодаря внедрению нового Регионального экспортного стандарта 2.0, считает генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.
Никишина приняла участие в деловом форуме "Дни Международного бизнеса в Рязанской области" и встретилась с ведущими экспортерами региона.
"Внедрение Стандарта станет еще одной ступенью формирования эффективной и гибкой инфраструктуры поддержки экспорта, учитывающей специфику регионов, в том числе за счет вовлечения органов власти и представителей бизнес-сообщества в процесс развития экспортной деятельности", - приводит пресс-служба РЭЦ ее слова.
Никишина отметила, что полное внедрение инструментов Стандарта во всех 85 субъектах РФ запланировано на 2021 год, при этом уже в этом году он будет реализован в 40 из них.
Кроме того, гендиректор РЭЦ рассказала участникам форума о планах внедрения информационной цифровой платформы для экспортеров по принципу "одного окна". Сервисы этой системы – а их планируется создать более 40, в том числе 24 государственных – обеспечат решение всех основных задач экспортёра, включая получение аналитической поддержки, субсидий, льготных кредитов, выдачи разрешений, взаимодействия с таможенной и налоговой службами.
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей
Экспортерам выделят более 850 млн рублей на сертификацию товаров
"РЭЦ ведет свои разработки с учетом мнения экспортеров. Мы проводили проектные мастерские, где сами экспортеры обсуждали сервисы "одного окна" и говорили, что им было полезно, а что нет. Сейчас, на проведение опытной эксплуатации мы будем приглашать экспертов из числа экспортеров, которые смогут протестировать каждый сервис и дать нам обратную связь. Также на всех дальнейших этапах внедрения информационной платформы мы будем учитывать инициативы, предлагаемые участниками экспортного процесса", - заключила Никишина.
Как сообщил на форуме губернатор Рязанской области Николай Любимов , по итогам прошлого года экспорт из Рязанской области превысил импорт. Таких успехов регион сумел достичь благодаря системной работе по созданию базовых условий для развития экспорта, внедрив в 2017 году Региональный экспортный стандарт версии 1.0. Губернатор заявил о готовности региона принимать активное участие в инициативах и проектах АО "РЭЦ", в том числе в пилотном режиме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала