Рейтинг@Mail.ru
Экспортерам выделят более 850 млн рублей на сертификацию товаров - РИА Новости, 21.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспортерам выделят более 850 млн рублей на сертификацию товаров

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Объем бюджетных субсидий, выделяемых российским предприятиям-экспортерам на сертификацию товаров для внешних рынков, составит в текущем году более 850 миллионов рублей, что в полтора раза превышает ранее согласованную сумму, сообщает пресс-служба Российского экспортного центра.
Экспортеры смогут компенсировать часть затрат на эти цели за текущий год и не ранее второй половины 2019 года. Запуск программы планируется в третьем квартале 2020 года.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о получении субсидий экспортерами на сертификацию товаров для внешних рынков и приведение товаров в соответствие с требованиями целевого рынка (омологацию).
Как пояснила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, российские экспортеры на зарубежных рынках сталкиваются с необходимостью соблюдать требования местного законодательства, отличающиеся от российских. При этом технические барьеры для доступа российских товаров на зарубежные рынки, включая необходимость прохождения процедуры оценки соответствия требованиям директив и регламентов, зачастую являются одними из наиболее сложных и комплексных.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Минпромторг поддержит экспорт рентгеновского оборудования из КБР
"Возвращение данной меры поддержки – это очень существенные шаги к повышению конкурентоспособности нашей продукции на внешних рынках. Таким образом, будут сокращены временные и финансовые затраты экспортеров за счет оптимизации экспортных процессов", - привели в пресс-службе комментарий Никишиной.
Как отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, конечная цель предоставляемой господдержки - увеличение объема экспортной выручки высокотехнологичной продукции.  
"Субсидия будет предоставляться в соответствии с отраслевыми лимитами, которые распределены следующим образом: машиностроение - 48%, обрабатывающие отрасли - химическая промышленность, металлургия и лесопромышленный комплекс - 45%, прочие отрасли промышленности, в том числе фармацевтическая и легкая - 7%. При этом постановлением предусмотрен четкий показатель эффективности: через три года объем экспорта должен быть в 10 раз больше, чем сумма полученной субсидии", - привели в пресс-службе Минпромтога комментарий Мантурова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала