Рейтинг@Mail.ru
По рекомендации врачей родственники сутки лили воду на умирающего мужчину - РИА Новости, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По рекомендации врачей родственники сутки лили воду на умирающего мужчину

© Depositphotos.com / vpardiПервая помощь при ожогах
Первая помощь при ожогах
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости, Мария Семенова. В Судже Курской области обсуждают дикую историю: пациента с ожогами 70 процентов тела родственники по назначению врачей двадцать семь часов обливали холодной водой. На следующий день больного санавиацией доставили в Курск, там за его жизнь боролись еще неделю, но безуспешно. К списку диагнозов добавилась и коронавирусная инфекция, при этом тест, который сделали при поступлении в Суджанскую больницу, был отрицательным.

"Случилось горе в семье"

Погибший Сергей Букреев был счастливым мужем, отцом троих детей. Травму, приведшую к смерти, получил по нелепой случайности. Вместе с отцом и братом жены работал в подвале — и произошел взрыв. В результате — ожоги 70 процентов тела.
"Горе в семье случилось 3 августа. Сергей хотел проложить в доме гидроизоляцию, чтобы грунтовые воды вверх не поднимались. Обработали пол мастикой, на полтора часа сделали перерыв: поели, выпили кофе, вернулись. Собрались прижигать горелкой, однако скопились пары, и вдруг — взрыв. У отца ожог руки, у брата жены — ног, а Сергею больше всех досталось", — рассказывает старший брат погибшего Андрей Букреев.
Врач в одном из больничных отделений
"У каждого из нас — свое кладбище". Виноваты ли врачи в смерти людей
Скорее всего, речь идет о битумной мастике — ее часто разводят уайт-спиритом, керосином или бензином. Вещества горючие. Видимо, технологию нарушили, в итоге — несчастный случай. Отец на своей машине отвез Сергея в больницу. Тот на своих ногах дошел до хирургического отделения (ожогового в Суджанской ЦРБ нет), лег и больше не встал.
Брат Андрей хорошо помнит тот день: "Я на работе, звонит мать: "Сергей в больнице". Договариваюсь, чтобы меня сменили, мчусь туда. По дороге звоню в областную клинику, чтобы его забрали. Мне говорят: "Мы все понимаем, но без сигнала лечащего врача не можем". Приезжаю — Сергей накрыт простыней, его поливают водой, он кричит, супруга его успокаивает. Мы идем в ординаторскую к доктору. Прошу перевезти брата в Курск: здесь ведь ничего не предназначено для лечения ожогов. Тот отвечает: "Сначала нужно вывести из шокового состояния, иначе не довезут". Я поверил — он же врач".

"Плюну ему в лицо"

Букреев восстанавливает хронологию событий: около часа дня Сергей поступил в медучреждение, а назавтра, примерно в 17, за ним прилетел вертолет из Курска: местные медики поняли, что не справляются. Все это время родные постоянно смачивали ледяной водой простыню, которой накрыли пациента. Так рекомендовали врачи.
«

"Сначала медсестры так делали сами, потом сказали: ухаживайте, в шприц набирайте воду и поливайте. Мы купили противоожоговую мазь, однако доктора не разрешили ей пользоваться. Простыня была все время влажная, Сергей стал дрожать, говорил, что замерз. Я взял воду комнатной температуры, думал, так будет лучше, но брат пожаловался: "Жжет". И мы снова перешли на ледяную", — описывает Букреев.

Областные врачи прибыли на вертолете и пришли в ужас от методов коллег. "А местные просто исчезли из больницы — остался главврач и его заместитель. Хирурги сбежали, оформили больничные, якобы коронавирусом заразились. Доктор из Курска зашел в палату и закричал: "Покажите мне того, кто велел лить воду, я ему в лицо плюну", — делится подробностями брат погибшего.
В столице области Сергей перенес несколько операций. Однако потом ситуация осложнилась.
«

"На седьмые сутки он закашлял, сделали флюорографию, после чего жену к нему не пустили: потребовали справку об отсутствии ковида. Три дня она ее делала. Приходит — Сережа в реанимации. Врач сказал: "Молитесь". А в 22 часа звонок: "Его больше нет", — вспоминает Андрей.

Букреев умер 13 августа. У него обнаружили коронавирусную инфекцию, которую не показал первый тест в районном лечебном учреждении. Этот же диагноз — у двух медиков Суджанской больницы, один из них взаимодействовал с Сергеем напрямую.
Медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии госпиталя COVID-19 городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова в Москве
В Мордовии от COVID-19 умерли две сестры — семеро детей остались сиротами
Впрочем, родные в это не верят: считают, хирурги симулируют, чтобы уйти от ответственности. А у Букреева, по их мнению, пневмония началась из-за переохлаждения: он больше суток лежал на клеенке под мокрой простыней. "Когда мы его забирали из морга, весь медперсонал был в обычной одежде. Сергея помыли, побрили, как обычно. Да будь у него коронавирус, сразу бы упаковали в пакет!" — аргументирует Андрей.

"День и ночь стараемся помочь"

В Суджанской больнице подтвердили: у двух медиков обнаружен коронавирус. Один в стационаре в тяжелом состоянии, второй лечится дома, его дистанционно консультируют из Курска. У обоих — двустороннее воспаление легких. Также там рассказали, что тест Букреева на ковид — отрицательный. Заместитель главного врача по медицинской работе Марина Бельченко настаивает, что Букреев получал все необходимое лечение: "Назначили по стандарту. Примочки с фурацилином, коллоиды, инфузия плазмы, противошоковая терапия".
Синдром Кавасаки или COVID-19? Интервью мамы, потерявшей ребенка
В Москве умер первый ребенок из-за новой болезни, вызванной COVID-19
Бельченко не говорит, обливали пациента холодной водой или нет, — не подтверждает, но и не опровергает. "Я начальник по медчасти и терапевт — не хирург. Лечащий врач Букреева в больнице в тяжелом состоянии, история болезни — в Комитете здравоохранения. Эксперты выяснят, применялся ли такой метод и насколько он эффективен. Но мне обидно за медицинское сообщество — мы день и ночь стараемся помочь", — объясняет она.
О том, используют ли охлаждение кожи в лечении ожогов, мы спросили у Валерия Борисова, врача-комбустиолога НИИ скорой помощи им. Склифософского. "Если взять существующие национальные стандарты, там такой вид терапии не прописан. Есть рекомендации охлаждать кожу в течение 20 минут после травмы — но не целыми сутками", — ответил он.
Комитет здравоохранения Курской области начал проверку Суджанской ЦРБ в связи со смертью Сергея Букреева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала