Рейтинг@Mail.ru
Уйти от России. Кто подталкивает Белоруссию в НАТО - РИА Новости, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Уйти от России. Кто подталкивает Белоруссию в НАТО

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкОбщегражданский марш "За свободу" в Минске
Общегражданский марш За свободу в Минске
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости, Галия Ибрагимова. Противники Лукашенко представили программу реформ. "Реанимационный пакет" предполагает разрыв связей с Россией, вступление в ЕС и НАТО, вытеснение русского языка из образования. Однако, кто автор этих инициатив, не понятно даже многим оппозиционерам. РИА Новости разбиралось, зачем белорусские протесты пытаются направить в антироссийское русло.

Хаотичные требования

О необходимости объединения оппонентов действующей власти заговорили сразу после выборов. Но сформировать единый оппозиционный штаб оказалось непросто. Нет лидеров, способных сплотить демонстрантов и сформулировать общие требования.
Проблему признавали и экс-кандидаты в президенты. Светлана Тихановская еще в ходе предвыборной кампании повторяла, что готова стать символом, но не руководителем движения. Более того, она выступала против массовых беспорядков. Если западные журналисты сейчас именуют Тихановскую "лидером протестов", белорусы поправляют: "Она — символ".
Когда на крупных промышленных предприятиях Белоруссии начались стачки, рабочие выдвинули разные, порой противоречащие друг другу требования, что лишь усилило разброд и шатания.
"Приватизировать предприятия!" — призывали одни.
"Сохранить рабочие места и не сокращать зарплату!" — кричали другие.
"Государство должно сохранить контроль над производством", — заявляли третьи.
Митингующие на улицах белорусских городов продолжают настаивать на отставке Лукашенко. Но никакой внятной политической программы не предлагают.
© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУчастники митинга оппозиции возле Минского завода колесных тягачей
Участники митинга оппозиции возле Минского завода колёсных тягачей
Участники митинга оппозиции возле Минского завода колесных тягачей

Координационный совет без плана

Несостоявшийся кандидат в президенты Валерий Цепкало 12 августа объявил о создании "Фронта национального спасения" — организации, которая, как предполагается, объединит всех противников Лукашенко и станет своего рода правительством в изгнании.
"Наша главная задача — провести честные выборы, не признавать Лукашенко легитимным президентом, утвердить Тихановскую в должности президента и провести еще одни выборы", — объяснил Цепкало.
"Фронт" намерен действовать не в Белоруссии, а за рубежом, поскольку Цепкало пришлось покинуть Минск из-за обвинений во взяточничестве на посту главы администрации Парка высоких технологий.
"Вернуться в Белоруссию для меня сейчас не представляется возможным. Но я встречался с руководителями диаспоры в России, Украине, Польше. Они настроены помогать белорусам", — отмечал Цепкало.
Переехав в Литву, Светлана Тихановская предложила сформировать координационный совет для передачи власти. Туда должны войти "трудовые коллективы, партии, профсоюзы и организации гражданского общества".
И вот штаб Тихановской представил предварительный состав этого совета. Тридцать шесть человек — писатели, правозащитники, деятели науки и культуры, представители штабов оппозиционных кандидатов.
Однако ни программы, ни плана действий по-прежнему нет ни у Тихановской, ни у Цепкало. Чтобы избежать путаницы, политики условились: вести переговоры с Лукашенко будет координационный совет. "С целью организации передачи власти", — еще раз подчеркнул Цепкало. Иных требований оппозиция пока не представила.
© REUTERS / BelTA/Nikolai PetrovПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Вразрез с Россией

После того как Лукашенко выразил готовность поделиться властными полномочиями, в стране возникли новые оппозиционные центры. В отличие от Тихановской и Цепкало они сразу взялись за формирование повестки.
Громче всех прозвучал "Реанимационный пакет реформ для Белоруссии". Первым делом там предлагается взять под особый контроль границу с Россией, отключить российское телевидение, выйти из ОДКБ и ввести образование на белорусском языке. Авторы документа всерьез рассматривают идею вступления Белоруссии в НАТО. Более того, они призывают провести "комплексную декоммунизацию" страны и вернуть бело-красно-белый флаг.
Особый пункт — энергетическая безопасность. Новая власть должна ослабить зависимость от российских нефти с газом и перевести Белоруссию на сжиженное топливо, поставляемое из США в Восточную Европу.
Основная угроза национальной безопасности — "агрессивная внешняя политика России и участие Белоруссии в постсоветских интеграционных проектах под эгидой Москвы".
Все это вызвало удивление не только во властных кругах, но и у многих протестующих. Информации о составителях "реанимационного пакета" немного. Известно, что один из авторов — белорусский врач-реаниматолог Андрей Витушко, давний критик Лукашенко.
Витушко числится и в координационном совете Тихановской. Однако каких-либо подтверждений, что "реанимационный пакет" опубликовала именно эта структура, пока нет. Документ появился в интернете, потом его внезапно удалили, и теперь он остался лишь в кэше Google.
© AP Photo / Sergei GritsКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская  во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске

Утопичный план

"Пакет" очень напоминает Украину 2014-2015 годов. После Майдана там только и говорили, что о жестком кордоне на российско-украинской границе да ускоренном вступлении в ЕС и НАТО, рассуждает в беседе с РИА Новости Евгений Прейгерман, директор Совета по международным отношениям.
Тем не менее эксперт отмечает: "Украинские реформы отражали внутриполитический дискурс, белорусский документ не связан с действительностью".
"В Белоруссии нет антироссийских или ярко выраженных националистических настроений. Общество понимает, что без поддержки России не обойтись. Даже если Лукашенко отойдет от власти, новым лидерам придется прежде всего браться за экономику. И пока нельзя утверждать, что западные партнеры окажут оперативную помощь. Значит, экономическая ориентация на Москву сохранится, что бы сейчас ни заявляла оппозиция", — подчеркивает Прейгерман.
© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУчастники несанкционированной акции оппозиции во время шествия к изолятору на улице Окрестина в Минске
Участники несанкционированной акции оппозиции во время шествия к изолятору на улице Окрестина в Минске
Участники несанкционированной акции оппозиции во время шествия к изолятору на улице Окрестина в Минске
Публикацию "реанимационного пакета" политолог связывает с тем, что внутри протестных групп нет понимания, как вести переговоры и что делать после транзита власти. Этим пытаются воспользоваться так называемые профессиональные оппозиционеры, которые и раньше выступали против Лукашенко.
"Сейчас эта старая гвардия выдает все давние идеи за новые и стремится навязать их штабу Тихановской. Поскольку и там нет ясности насчет дальнейших действий, эти документы принимают к рассмотрению. Но, очевидно, не особо вникают в суть", — заключает Прейгерман.
Белорусский политолог и экономист Дмитрий Болкунец считает, что "пакет" — это калька с программ, написанных еще в девяностые годы.
"Документ готовили оппозиционеры, которые за последнюю четверть века никак себя не проявили. Во время выборов они находились в тени, а теперь пытаются снова заявить о себе", — объясняет он РИА Новости.
Эксперт сомневается, что эти люди смогут возглавить страну. "Тихановская править из Вильнюса не сможет. Потому я бы не стал всерьез воспринимать эти "пакеты", — отметил Болкунец.
Опрошенные РИА Новости специалисты сошлись во мнении, что, независимо от того, кто придет на смену Лукашенко, без поддержки России Белоруссия превратится в несостоятельное государство. И никакие "пакеты" уже ее не реанимируют.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала