Рейтинг@Mail.ru
Минтруд не получал предложений о выходном для родителей первоклассников - РИА Новости, 18.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд не получал предложений о выходном для родителей первоклассников

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкПервоклассники на праздновании Дня знаний
Первоклассники на праздновании Дня знаний
Первоклассники на праздновании Дня знаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Предложение о дополнительном оплачиваемом выходном для родителей первоклассников на 1 сентября не поступало в Минтруд, при получении его готовы рассмотреть вместе с работниками и работодателями, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила ввести в РФ норму, согласно которой родители первоклассников смогут получить дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября. Дополнительный выходной могли бы получить не только родители первоклассников, но и выпускников, заявила позднее председатель Национального родительского комитета и член Общественной палаты России Ирина Волынец.
Первоклассники
В России предложили дать отдельный выходной семьям первоклассников
"К настоящему моменту в Минтруд данное предложение не поступало. При поступлении оно будет рассмотрено в установленном порядке с учетом мнений работников и работодателей", - отметили в министерстве.
В Минтруде подчеркнули, что сегодня Трудовой кодекс предусматривает возможность по согласованию с работодателем оформить на 1 сентября неоплачиваемый отпуск или приурочить ежегодный оплачиваемый отпуск к этой дате.
Также работодатель может при наличии финансовых возможностей устанавливать дополнительные гарантии для работников по сравнению с трудовым законодательством, например, освобождать от работы родителей первоклассников 1 сентября с сохранением заработной платы. "Такая практика есть на ряде предприятий, где выходной для родителей школьников или первоклассников установлен отраслевыми соглашениями, коллективными договорами или локальными актами", - добавили в министерстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала