Рейтинг@Mail.ru
Участник незаконной акции в Москве Жуков попросил об УДО - РИА Новости, 17.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участник незаконной акции в Москве Жуков попросил об УДО

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Участник несогласованной акции в Москве Кирилл Жуков, получивший три года колонии за попытку поднять забрало шлема росгвардейца, попросил об условно-досрочном освобождении, сообщила РИА Новости его адвокат Светлана Байтурина.
"Мы подали ходатайство об условно-досрочном освобождении. Поддержит ли его администрация колонии, мы точно узнаем лишь в суде. Со слов Кирилла, они не хотели его поддерживать", - сказала адвокат.
Она добавила, что Тагилстроевский суд Нижнего Тагила рассмотрит ходатайство 20 августа.
Тверской суд столицы в начале сентября 2019 года приговорил Жукова к трем годам колонии общего режима, прокурор просил 4,5 года. Через месяц это решение вступило в силу после утверждения Мосгорсудом.
Путин призвал выражать свою позицию законными средствами
Путин объяснил, почему в полицию нельзя бросать бумажные стаканчики
По данным следствия, Жуков в ходе несанкционированного митинга 27 июля 2019 года в Москве ударил сотрудника Росгвардии снизу по шлему, в область забрала, "отчего правоохранитель испытал физическую боль и моральные страдания". Сам силовик в суде пояснял, что из-за удара ремешок шлема передавил ему подбородок.
По статье "Применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни или здоровья" Жукову грозило до пяти лет колонии. Вину он не признал и настаивал на том, что едва коснулся защитного стекла шлема.
Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа 2019 года. Полиция на них задержала в общей сложности около 1,7 тысячи человек, на часть из них впоследствии возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти. Некоторые фигуранты были осуждены, с ряда других обвинения сняли.
Чем грозит участие в несогласованных акциях россиянам
Чем грозит участие в несогласованных акциях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала