Рейтинг@Mail.ru
Минчане несут цветы к стихийному мемориалу погибшему на протестах - РИА Новости, 15.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Минчане несут цветы к стихийному мемориалу погибшему на протестах

Читать ria.ru в
МИНСК, 15 авг - РИА Новости. Минчане несут цветы к стихийному мемориалу в память о погибшем в ходе массовой акции протеста в районе метро "Пушкинская" в белорусской столице, передает корреспондент РИА Новости.
Несколько сотен человек собрались утром в субботу в районе "Пушкинской". Многие из них стоят живой цепью вдоль улицы Притыцкого, другие поднялись на прилегающий холм и сидят на нем. Собравшиеся держат в руках цветы и красно-белые флаги. Другие возлагают цветы к выходу из станции метро, где образован стихийный мемориал. На брусчатке появилась огромная белая надпись: "Не забудем".
В субботу протест "переоделся" из привычного белого цвета в черный. Если в другие дни по утрам на манифестацию выходили в основном девушки, сегодня возле "Пушкинской" собрались люди разного пола и возраста.
Неподалеку от метро "Пушкинская" в полдень пройдет прощание с погибшим мужчиной. Как сообщало МВД, смерть наступила в результате разрыва пиротехнического снаряда у него в руке, взрывное устройство он хотел бросить в сторону сотрудников правоохранительных органов. В соцсетях распространялись призывы прийти к месту прощания, но позже стали появляться сообщения с просьбой не мешать родственникам выражать скорбь и собраться у метро "Пушкинская".
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская  во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске
"Не высовывайтесь на улицы". Кого Лукашенко видит в протестующих
Между тем, не площади Независимости утром в субботу спокойно, практически нет людей, даже милиционеров не наблюдается возле Дома правительства, где в пятницу прошла массовая акция протеста.
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, но они подавляются силовиками. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, более 6,5 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.
Надо связаться с Путиным – Лукашенко о необходимости обсудить ситуацию в Белоруссии с президентом РФ
Лукашенко намерен обсудить ситуацию в Белоруссии с Путиным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала