Рейтинг@Mail.ru
МИД предостерег страны Восточной Европы от размещения военных США - РИА Новости, 13.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД предостерег страны Восточной Европы от размещения военных США

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Москва призывает партнеров в Восточной Европе взвесить риски и подумать о последствиях размещения на своей территории военных США на ротационной основе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"В настоящий момент речь идет о появлении фактически на постоянной основе значимых контингентов США и их союзников в Восточной Европе - то есть там, где их никогда раньше не было. То, что такое присутствие казуистически называется некой непрерывной ротацией, сути дело абсолютно не меняет. Данные шаги в случае их реализации поставят под угрозу зафиксированный в основополагающем акте Россия-НАТО 1997 года положение, прежде всего касающееся не размещать "существенные боевые силы в новый странах-членах альянса", - сказала Захарова на брифинге в четверг.

По ее словам, все это свидетельствует о намерении США и их союзников по НАТО продолжать придерживаться курса на формирование некой дуги напряженности по линии соприкосновения с Россией в ущерб интересам европейской безопасности.
"Понятно, что такие провокационные поползновения не останутся без должного ответа со стороны России. Этот факт должны учитывать и в столицах тех восточноевропейских стран, которые днем и ночью думают, что бы такое еще придумать на направлении русофобии, зазывая американских солдат. Мы советуем им тщательно взвесить все риски и серьезно подумать о последствиях", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш
Премьер Чехии отказался от американских военных
Ранее министр обороны США Марк Эспер сообщил, что из Германии будут выведены в общей сложности почти 12 тысяч военных США, большая часть из которых (6,4 тысячи) отправится домой, а остальные будут передислоцированы в страны НАТО в Европе, в том числе в Италию и Бельгию. Штаб сил США в Европе планируется перенести из Германии в бельгийский Монс, проинформировал в свою очередь командующий силами США в Европе и верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс. Сейчас в Монсе расположен штаб верховного главнокомандующего объединенных сил НАТО в Европе.
После объявления о выводе войск из Германии США объявили об отправке в Польшу дополнительно 1 тысячи военнослужащих помимо уже присутствующих там 4,5 тысяч.
Инициатива по военному сдерживанию России финансируется конгрессом США на протяжении последних пяти лет. Она предусматривает увеличение присутствия американских военнослужащих в Восточной Европе на ротационной основе.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто в Хельсинки
Лавров обсудил с главой МИД Финляндии действия НАТО на Балтике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала