Рейтинг@Mail.ru
Чистый государственный долг России превысил ликвидные резервы - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистый государственный долг России превысил ликвидные резервы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Чистый государственный долг России вновь превысил ликвидные резервы, следует из данных Центробанка и Министерства финансов.
Задолженность федерального правительства на 1 июля составила 14,77 триллиона рублей при объеме депозита в 13,22 триллиона рублей. Разница составила 1,55 триллиона.
Логотип на главном здании Сбербанка на улице Вавилова в Москве
Правительство завершило сделку по покупке акций Сбербанка
Таким образом, активы правительства не покрывают сумму долга. Это обусловлено несколькими факторами, среди которых рост государственных расходов и дефицит бюджета, пояснил РИА Новости управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин.
"Первый из них — рост госрасходов на фоне пандемии, связанных с необходимостью введения антикризисных мер и мер поддержки пострадавших от ограничительных мер отраслей и граждан", — сказал эксперт.
Другой фактор — сделка по покупке контрольного пакета акций Сбербанка, который перешел от ЦБ к правительству, добавил Гришунин.
«

"Очевидно, что это все факторы, которые носят временный характер, поэтому в дальнейшем мы не исключаем возможности того, что Россия будет сокращать объем госдолга и/или наращивать активы", — заключил собеседник агентства.

Ведомство купило акции за счет средств Фонда национального благосостояния на сумму почти 2,15 триллиона рублей. Таким образом, одна акция обошлась почти в 190 рублей.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что у России к началу 2020 года были хорошие предпосылки для рывка, однако сочетание таких факторов, как новая коронавирусная инфекция и обвальное снижение цен на нефть, существенно осложнило обстановку и потребовало экстренных и масштабных мер.
Денежные купюры и монеты
Рубль дешевеет: ждать ли повторения "черного августа"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала