Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии задержали двух польских журналистов - РИА Новости, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

В Белоруссии задержали двух польских журналистов

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов задерживают участников акции протеста в Минске
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участников акции протеста в Минске
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. В Минске задержали двух журналистов польского телеканала "Белсат", сообщили в Белорусской ассоциации журналистов.
Речь идет о журналистах Любови Луниу и Змитере Солтане. Как пишет организация в Telegram, Луниу отправили в ГИБДД на проверку машины, Солтана доставили в РОВД.
Протесты в Минске
"Журналистов не трогать". МВД Белоруссии о задержаниях работников СМИ
Во время протестов в Белоруссии часто избивают и задерживают журналистов.

Задержания журналистов в Белоруссии

В частности, бойцы ОМОНа в Минске побили дубинками водителя и журналиста белорусской "Комсомольской правды", причем последний был в жилете с надписью "Пресса", представился и показал аккредитацию. Накануне силовики напали на троих журналистов Русской службы Би-би-си в Минске. По утверждению СМИ, у всех сотрудников имелись аккредитации, выданные МИД Белоруссии, они были в опознавательных жилетках и с удостоверениями. Также в Минске с применением силы задержали двух сотрудников портала Onliner.
Протесты в Минске
Эксперт назвал действия против журналистов в Белоруссии беспределом
До этого в Белоруссии задержали нескольких российских журналистов: фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Илью Питалева, журналиста Znak.com Никиту Телиженко, сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, журналиста "Медузы" Максима Солопова, корреспондента RT Константина Придыбайло, журналистов Sputnik Беларусь Евгения Олейника и Инны Гришук, корреспондентов телеканала "Дождь", трех стрингеров RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, журналиста Семена Пегова и его оператора Владислава Зиздока.
Максим Солопов
Задержанный в Минске журналист "Медузы" Солопов вернулся в Россию
Во время задержания к ним применили физическую силу. Некоторым после того, как их отпустили, запретили въезд в Белоруссию сроком на пять лет.
Как заявил РИА Новости секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир, любые атаки на представителей СМИ незаконны, все задержанные в Белоруссии журналисты "должны быть отпущены безо всяких условий", а отсутствие аккредитации "не является основанием для многочасового удержания".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала