Рейтинг@Mail.ru
ФАС прокомментировала жалобы авиакомпаний на рост цен на авиакеросин - РИА Новости, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС прокомментировала жалобы авиакомпаний на рост цен на авиакеросин

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. ФАС объяснила возможный рост цен на авиакеросин тем, что авиакомпании покупают его на торгах, а не на бирже, сообщили в ведомстве.
Ранее Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась к главе Минтранса Евгению Дитриху с просьбой проверить обоснованность скачка цен на авиатопливо в российских аэропортах в августе-сентябре. Минтранс пообещал на следующей неделе обсудить этот вопрос с Минэнерго, ФАС, авиакомпаниями и поставщиками.
В ФАС пока не поступили обращения от Ассоциации и министерства.
"Вместе с тем, в связи с публикацией в газете "Известия", ведомство инициирует проверку достоверности информации в статье об изменении цен, а в случае ее подтверждения установит причины такого роста", - отметили в антимонопольной службе.
Скриншот с конференции для разработчиков Apple WWDC 2020
ФАС выявила ограничения конкуренции со стороны Apple на рынке приложений
По информации ведомства, по состоянию на 10 августа оптовая (биржевая) цена на авиакеросин на 30% ниже цены в этот период в прошлом году. Вместе с тем у авиакомпаний нет сложностей в обеспечении авиакеросином в аэропортах.
"Несомненно, необходимо пресекать злоупотребления в этой сфере, учитывая, что стоимость топлива напрямую влияет на конечную стоимость авиабилетов и доступность авиауслуг для россиян", - сказал начальник управления топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Армен Ханян.
В ведомстве также объяснили, как формируется цена на авиакеросин.
"Конечная стоимость состоит из стоимости керосина, его перевозки/транспортировки, хранения, перевалки и услуг аэропортов или топливно-заправочных компаний", - отметили в ФАС.
Технический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте техосмотра в Новосибирске
ФАС считает возможным отказаться от предельной стоимости техосмотра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала