Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ опубликовали "черный список" сайтов, собирающих пожертвования - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ опубликовали "черный список" сайтов, собирающих пожертвования

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг – РИА Новости. Чтобы сделать пожертвование или подать записку верующим следует использовать официальные сайты приходов РПЦ, а не анонимные ресурсы, иначе деньги могут быть направлены не по назначению – "черный список" ресурсов, не относящихся к Русской церкви, уже опубликован и дополняется, сказано в сообщении синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ.
"Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ призывает верующих людей, желающих подать записку о поминовении или сделать пожертвование, поддержав таким образом Церковь, а не анонимного предпринимателя, пользоваться официальными сайтами приходов, храмов и монастырей Русской православной церкви. В этом случае средства поступят адресату напрямую, без посредников, добросовестность которых является неочевидной", - говорится в сообщении.
В отделе отметили рост количества онлайн-сервисов и мобильных приложений, предлагающих заказ треб в храмах, а также собирающих пожертвования от имени Русской православной церкви.
Граффити в поддержку врачей в борьбе с COVID-19 в Красногорске
РПЦ открыла сайт о доступной помощи во время пандемии коронавируса
"На многие из этих ресурсов регулярно поступают жалобы верующих. Хорошо известно, что услуги такого рода оказываются за комиссионное вознаграждение, размер которого скрыт от жертвователя и может достигать 20% и более процентов от переводимой суммы. Это означает, что значительная часть средств жертвователя уходит на содержание посреднической организации, которая оказывает подобную услугу", - пояснили в отделе.
Список собирающих пожертвования ресурсов, "которые не имеют официального отношения к Русской Православной Церкви", опубликован на сайте синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ. Уточняется, что он будет дополняться. Также в РПЦ предупредили об ограничении ответственности Церкви за целевое использование средств, перечисленных на приведенные в "черном списке" ресурсы.
"До рассмотрения в предусмотренном законом порядке всех поступающих обвинений в мошенничестве в адрес этих ресурсов не представляется возможным их подтвердить или опровергнуть, но мы предупреждаем верующих, что Русская православная церковь не может нести никакой ответственности за то, что все поданные верующими записки и пожертвования дойдут до храмов, которые указаны этими сервисами в качестве адресатов", - подытожили в РПЦ.
Раздача еды и пасхальных куличей бездомным возле железнодорожного в Екатеринбурге
Служба "Милосердие" фиксирует резкий рост звонков просителей-мошенников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала