Рейтинг@Mail.ru
Лавров заявил о недопустимости манипулирования темой коронавируса - РИА Новости, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров заявил о недопустимости манипулирования темой коронавируса

Врач у окна в госпитале COVID-19. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг – РИА Новости. Москва считает недопустимым манипулировать темой коронавируса или биотерроризма в конъюнктурных целях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Аргументы и факты".
Министр отметил, что существуют многочисленные спекуляции вокруг угрозы использования COVID-19 террористами.
"Хотя в некоторых регионах мира и наблюдаются попытки террористов воспользоваться условиями пандемии и связанными с ней трудностями для расширения своего влияния, распространения паники и человеконенавистнических идей, а также пополнения рядов своих сторонников, прежде всего за счет тех, кто разочаровался в действиях властей в условиях кризиса", - сказал он.
Тема рисков биотерроризма много лет обсуждается на международных площадках, и текущая ситуация естественным образом стимулирует подобные дискуссии, считает высокопоставленный дипломат.
Очередь на сдачу теста на коронавирус в Кибероне, Франция
"Будет одна, но большая волна". Где снова хотят ввести карантин
“Добавлю, что в контексте пандемии или вне его мы считаем абсолютно недопустимым манипулировать темой коронавируса или биотерроризма в конъюнктурных целях, в том числе в форме провокационных заявлений и деструктивных информационных кампаний, нацеленных на усиление идеологического и морального давления на другие государства или международные организации”, - заявил Лавров.
Министр также отметил проблему предотвращения попадания в руки террористов опасных химических веществ и биологических агентов, а также технологий производства химического и биологического оружия. Лавров напомнил, что в марте 2016 года Россия внесла предложение по разработке международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма (МКХБТ) на женевской Конференции по разоружению.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
“Данная инициатива призвана устранить имеющиеся в международном праве пробелы, не позволяющие оперативно и эффективно реагировать на качественно новую угрозу ОМУ-терроризма, приобретающую все более масштабный, системный и трансграничный характер. Антитеррористические положения, содержащиеся в существующих международных инструментах, ограничены в применении, поскольку ориентированы на специфические цели, ради достижения которых они и вырабатывались. Предлагаемая Россией международная конвенция является многопрофильной в плане решаемых ею задач, находится на стыке нераспространения, разоружения, и антитеррористических усилий. Важно, что она устанавливает нормы прямого действия, чётко криминализируя такие преступные акты”, - пояснил министр.
Разработка конвенции не ущемляет интересов других стран, а её принятие “будет способствовать укреплению безопасности всех без исключения государств на национальном, региональном и глобальном уровнях”, подчеркнул Лавров.
Кроме того, добавил он, инициатива по МКХБТ “могла бы стать реальным средством разблокирования переговорной работы на Конференции по разоружению в целом”.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала