Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал, что пандемия выявила во взаимодействии стран-членов ВОЗ - РИА Новости, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров рассказал, что пандемия выявила во взаимодействии стран-членов ВОЗ

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Сергей Лавров
Министр иностранных дел Сергей Лавров
Министр иностранных дел Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Кризис, связанный с пандемией коронавируса, высветил ряд узких мест во взаимодействии стран-членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Аргументы и факты".
"Безусловно, кризис с коронавирусом также высветил ряд узких мест, причем не только и не столько в работе Секретариата ВОЗ, сколько во взаимодействии стран-членов Организации, выполнении ими рекомендаций этой структуры. Посмотрите, как по-разному справлялись с коронавирусом различные национальные системы здравоохранения при наличии одних и тех же рекомендаций ВОЗ и согласованных международных медико-санитарных правил", - отметил он.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Лавров рассказал, как пандемия должна изменить международную политику
Лавров напомнил, что в настоящее время в соответствии с решением Всемирной ассамблеи здравоохранения генеральным директором ВОЗ Тедросом Адханомом запущен процесс независимой оценки, в ходе чего будет проанализировано взаимодействие стран-членов при координирующей роли ВОЗ в борьбе с пандемией.
«
"Естественно, по итогам этого процесса нужно будет решить, каким образом сделать многостороннее сотрудничество в области глобального здравоохранения более эффективным, в том числе в сфере предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации медицинского характера", - сказал Лавров.
Президент США Дональд Трамп в начале июля направил в конгресс официальное уведомление о выходе страны из Всемирной организации здравоохранения. Трамп ранее заявил, что страна прекращает отношения с ВОЗ, поскольку организация "отказалась проводить требуемые реформы". По его словам, Соединенные Штаты "перенаправят эти средства всему миру на срочные нужды здравоохранения". Трамп также обвинил ВОЗ в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса в интересах Китая.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Лавров рассказал о подготовке к саммиту "ядерной пятерки" Совбеза ООН
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 19,9 миллиона случаев заражения, свыше 732 тысяч человек скончались.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала