Рейтинг@Mail.ru
Фотокор МИА "Россия сегодня" Питалев рассказал подробности задержания - РИА Новости, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Фотокор МИА "Россия сегодня" Питалев рассказал подробности задержания

© РИА Новости / Мария ТабакФотокор МИА "Россия сегодня" Илья Питалев
Фотокор МИА Россия сегодня Илья Питалев
Читать ria.ru в
МИНСК, 11 авг - РИА Новости. Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Илья Питалев сообщил, что вышел из СИЗО "Жодино" и вместе с сотрудниками консульства РФ собирается в Смоленск.
"Я уже вышел из СИЗО, меня забрал заместитель консульства. Сейчас оформляем какие-то документы и, не заезжая в Минск, поедем в Смоленск", - сообщил РИА Новости Питалев.
По его информации, вместе с ним депортируют других россян. СИЗО "Жодино" находится примерно в 60 км от Минска.
Фотокор рассказал, что его задержали в понедельник около 18:30, когда он собирался на несанкционированный митинг оппозиции около стелы "Минск - город-герой". Внимание омоновцев привлек его фотоаппарат.
Участники акции протеста в Минске после президентских выборов
"Бастовать и заморозить экономику". К чему ведут протесты в Белоруссии
"Составили протокол, которые на самом деле пишут под копирку. Якобы я участвовал в акции. На мои утверждения, что я не собирался митинговать, только вежливо улыбались", - рассказал фотограф.
Ночь Питалев провел в Первомайском РУВД Минска, потом весь день провел в СИЗО "Жодино".
"Поел каши, правда, невкусной. Чай был без сахара. Зато не били. В камере было 24 человека на восемь коек. В основном участники акций - кто-то шел на акцию, кто-то мимо проходил", - рассказал он.
По словам фотокорреспондента, с ним обращались хорошо, фотокамера не пострадала.
Семен Пегов
У выпущенного на свободу журналиста Пегова подозревают сотрясение мозга
Ранее сообщалось о задержании ряда российских журналистов после президентских выборов в Белоруссии: фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Ильи Питалева, сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, журналиста "Медузы" Максима Солопова, корреспондента RT Константина Придыбайло, журналиста Sputnik Беларусь Евгения Олейника, корреспондентов телеканала "Дождь", трех стрингеров RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, журналиста Семена Пегова и его оператора Владислава Зиздока.
Большинство из них отпустили, хотя во время задержания к ним применили физическую силу. Некоторым запретили въезд в Белоруссию сроком на пять лет.
Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно уточненным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,08% голосов. Он руководит страной более 26 лет.
Вечером 9 августа в ряде белорусских городов начались массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. В результате акции оппозиции были задержаны 3 тысяч человек, пострадали около 100 человек, сообщало МВД Белоруссии.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Итоги президентских выборов в Белоруссии
9 августа 2020, 22:48
Инфографика
Итоги президентских выборов в БелоруссииПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала