Рейтинг@Mail.ru
Фотокора МИА "Россия сегодня" Питалева выпустили из СИЗО в Минске - РИА Новости, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Фотокора МИА "Россия сегодня" Питалева выпустили из СИЗО в Минске

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. Фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Илью Питалева отпустили из следственного изолятора в Жодино, сообщил российский посол Дмитрий Мезенцев в эфире телеканала "Россия 24".
Дипломат выразил уверенность, что всех задержанных журналистов выпустят на свободу сегодня вечером, и назвал Питалева ярким фотохудожником.
Сам фотокор заявил, что направляется в Смоленск, вместе с ним депортируют и других россиян. Ночь Питалев провел в Первомайском РУВД Минска, потом весь день находился в СИЗО "Жодино".
"Поел каши, правда, невкусной. Чай был без сахара. Зато не били. В камере было 24 человека на восемь коек. В основном участники акций — кто-то шел на акцию, кто-то мимо проходил", —рассказал он.
Участники акции протеста на одной из улиц в Минске
"Отношение как к скоту". Репортер Sputnik рассказал о задержании в Минске
По словам фотокорреспондента, с ним обращались хорошо, его камера не пострадала.
Ранее начальник департамента по гражданству и миграции белорусского МВД Алексей Бегун предположил, что Питалеву могут запретить въезд в страну на определенный срок.
Вчера вечером фотокорреспондент перестал выходить на связь. Сообщалось, что перед этим он вместе с коллегами находился недалеко от стелы "Минск — город-герой", где планировали собраться протестующие. Позднее журналисты выяснили, что Питалев находится в СИЗО, эту информацию передали в российское посольство.
За последние несколько дней в Белоруссии задержали многих сотрудников СМИ, часть из них отпустили накануне. Отмечалось, что к некоторым применяли физическую силу.
Участники акции протеста в Минске после президентских выборов
"Бастовать и заморозить экономику". К чему ведут протесты в Белоруссии
Главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян призывала власти и лично президента республики Александра Лукашенко освободить россиян. Она отмечала, что глава государства "волен наводить порядок в своей стране как угодно", но задерживать представителей прессы за их работу не имеет права.
В российском МИД также призвали белорусские власти относиться к выполнению журналистами их редакционных заданий с уважением. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отмечала, что в республике обращались с сотрудниками российских СМИ "не по-братски". Союз журналистов России выразил протест и потребовал немедленного освобождения освещавших беспорядки коллег.
Итоги президентских выборов в Белоруссии
9 августа 2020, 22:48
Инфографика
Итоги президентских выборов в БелоруссииПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала