Рейтинг@Mail.ru
Осипов: стипендия имени Яременко будет способствовать развитию Забайкалья - РИА Новости, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Забайкальский край
Забайкальский край

Осипов: стипендия имени Яременко будет способствовать развитию Забайкалья

Читать ria.ru в
ЧИТА, 11 авг - РИА Новости. Учреждение в Забайкалье стипендии и премии имени выдающегося экономиста, академика, уроженца края Юрия Яременко преследует цель пробудить интерес к поиску путей развития региона у молодежи и научных кадров региона, заявил губернатор края Александр Осипов.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Осипов обсудил эту инициативу с заместителем секретаря Общественной палаты РФ Александром Галушкой.
«
"Юрий Яременко понимал, каким образом можно было бы реформировать отечественную экономическую систему, сохранив все лучшее, что в ней было. Для нас он является примером того, как можно найти собственные решения, а не копировать чужие европейские лекала. Учреждая премию имени академика Яременко, мы преследовали важную цель — пробудить этим проектом интерес по поиску путей развития региона среди самих забайкальцев, в том числе молодежи и научных кадров", — приводятся в сообщении слова главы региона.
По мнению замсекретаря ОП РФ, подобная практика сохранения памяти и наследия выдающихся соотечественников достойна подражания.
"То, что сегодня делается в Забайкалье, достойно тиражирования во всех регионах России. В каждом уголке нашей необъятной Родины есть выдающиеся имена национального и мирового масштаба. Их имена достойны памяти. Со стороны Общественной палаты РФ мы будем поддерживать и продвигать подобные практики", — заверил Галушка.
Он также напомнил об инициативе главы региона создать комитет по планированию и развитию Забайкалья. "Предлагаю рассматривать стипендиатов и лауреатов премии как кадровый резерв для этого органа управления. Именно эти молодые ребята, исследователи могли бы составить будущий костяк этого управленческого органа нового типа", - процитировали в пресс-службе слова Галушки.
Вид на Сеул со смотровой площадки парка Намсан
ТОР "Забайкалье" сможет поставлять пеллеты в Южную Корею и Японию
Согласно постановлению правительства Забайкалья, для талантливых студентов направлений "Экономика" и "Государственное и муниципальное управление" размер ежемесячной стипендии составит 12 тысяч рублей. Жители региона, внесшие за год наибольший вклад в развитие края, могут претендовать на премию в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей.
Конкурсы соискателей стипендий и премий будут проводиться министерствами экономического развития и образования, науки и молодежной политики региона. Комиссию, которая будет определять лауреатов премии, возглавит губернатор края.
Юрий Васильевич Ярёменко (1935-1996) родился в Чите. Советский и российский учёный-экономист, академик РАН, крупнейший специалист в сфере межотраслевого моделирования и макроструктурного анализа, разработчик теории многоурвневой экономики. Был заместителем академика-секретаря Отделения экономики РАН, директором Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, советником по экономике президента СССР.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала