Рейтинг@Mail.ru
При аварии на нефтепроводе Оха – Комсомольск вытекло более 120 тонн нефти - РИА Новости, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При аварии на нефтепроводе Оха – Комсомольск вытекло более 120 тонн нефти

© МЧС РФ | Перейти в медиабанкСотрудники МЧС работают на месте происшествия в Комсомольском районе Хабаровского края, где в результате разгерметизации нефтепровода нефтепродукты попали в озеро Голое
Сотрудники МЧС работают на месте происшествия в Комсомольском районе Хабаровского края, где в результате разгерметизации нефтепровода нефтепродукты попали в озеро Голое
Сотрудники МЧС работают на месте происшествия в Комсомольском районе Хабаровского края, где в результате разгерметизации нефтепровода нефтепродукты попали в озеро Голое. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 11 авг – РИА Новости. Более 120 тонн нефти, по уточненным данным, вытекло в после разгерметизации в июле нефтепровода ОхаКомсомольск в Хабаровском крае, принято решение о завершении эксплуатации нефтепровода, сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.
В июле сообщалось об утечке нефтепродуктов в районе 575-го километра нефтепровода "Оха - Комсомольск-на-Амуре", который принадлежит "РН-Сахалинморнефтегаз". МЧС сообщало, что, по предварительным данным, произошёл разлив около 9 тонн нефти на площади 400 квадратных метров. Нефть попала в три ручья - Безымянный, Кривой, Голый, а также в озеро Голое в 12 километрах от села Верхнетамбовское Комсомольского района. Следствие начало проверку инцидента. "Роснефть" сообщала, что рассматривает возможность строительства альтернативного трубопровода для реализации продукции "РН-Сахалинморнефтегаз" в связи с изношенностью магистрального трубопровода "Оха-Комсомольск-на-Амуре".
На месте происшествия в Комсомольском районе Хабаровского края, где в результате разгерметизации нефтепровода нефтепродукты попали в озеро Голое
В WWF оценили последствия нефтеразлива в Хабаровском крае
"В июле в Комсомольском районе Хабаровского края на нефтепроводе Оха – Комсомольск произошла разгерметизация, в результате которой на рельеф местности вытекло более 120 тонн нефти, загрязнено 1700 квадратных метров почв, 70 тысяч квадратных метров вод озера Голое", - говорится в сообщении.
Прокуратура отмечает, что проверкой выявлены системные нарушения при эксплуатации нефтепровода собственником ООО "Роснефть - Сахалинморнефтегаз".
"Руководителю предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Предприятием принято решение о завершении эксплуатации нефтепровода. Комсомольским-на-Амуре межрайонным природоохранным прокурором вынесено постановление о возбуждении в отношении ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов)", - отмечает прокуратура.
Судно, накренившееся я из-за шторма  у причала в поселке Хужир
Более ста литров топлива могло попасть в Байкал с накренившегося судна
Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора производится расчет ущерба. Последствия разлива устраняются.
В "РН-Сахалинморнефтегаз" ("дочка" "Роснефти") сообщили, что работы по ликвидации последствий порыва участка магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае завершены 1 августа.
«
"1 августа были завершены все работы по ликвидации последствий порыва участка магистрального нефтепровода "Оха-Комсомольск-на-Амуре" (Комсомольский район Хабаровского края)", - говорится в сообщении. "РН-Сахалинморнефтегаз" продолжает вести ежедневный экологический мониторинг на месте порыва, ведется подготовка к рекультивации земель.
Ликвидация последствий инцидента проводились силами специализированной службы ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", ООО "РН-Комсомольский НПЗ" в тесном взаимодействии с сотрудниками МЧС и Росприроднадзора, профессиональной аварийно-спасательной службы "Экоспас". Всего в мероприятиях было задействовано более 300 человек и несколько десятков единиц современной спецтехники и оборудования, поясняется в релизе.
Как сообщила "РН-Сахалинморнефтегаз", в рамках ликвидации последствий разлива на водных объектах было установлено 17 рубежей боновых заграждений общей протяженностью более 4 километров, с поверхности воды была собрана и удалена вся нефтесодержащая жидкость, удалось предотвратить загрязнение реки Амур и ее экосистемы: результаты проб воды в реке Амур не выявили превышение норм по содержанию нефтепродуктов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала