Рейтинг@Mail.ru
Суд лишил Варвару Караулову медового месяца - РИА Новости, 10.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд лишил Варвару Караулову медового месяца

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкБывшая студентка МГУ Варвара Караулова направляется в здание Мосгорсуда
Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова направляется в здание Мосгорсуда
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Мосгорсуд отказался сократить срок административного надзора за бывшей студенткой МГУ Варварой Карауловой, осужденной за попытку примкнуть к "Исламскому государству"*.
"Решение Кунцевского суда изменить в части срока административного суда. <…> Новый срок установлен до погашения судимости, то есть до 27 апреля 2029 года", — огласил решение судья.
Таким образом, сам срок надзора подтвержден, изменился лишь технический момент — порядок исчисления с привязкой до погашения судимости. Если же защите удастся добиться погашения судимости раньше срока, то и надзор отменят.
В июне Кунцевский суд по требованию полиции установил срок надзора — чуть менее девяти лет. Караулову, сменившую имя и ставшую Александрой Ивановой, обязали дважды в месяц отмечаться в отделе МВД и не уходить из дома с десяти часов вечера до шести утра.
Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова
Москалькова выяснит, почему за Карауловой установили надзор
Защита настаивала на отмене решения: по ее мнению, оно серьезно затрудняет жизнь девушке, которая после работы занимается волонтерской деятельностью в фонде "Вера" и регулярно навещает бабушку и дедушку. Кроме того, заявляет защита, из-за надзора девушка не может съездить к родственникам за пределы Москвы.
К делу также приобщили свидетельство о браке — Александра Иванова (Варвара Караулова) недавно вышла замуж за своего адвоката Олега Елисеева.
"У нас еще не было так называемого медового месяца, Иванова теперь является моей супругой, мы не можем уехать даже в Подмосковье. Получается, Иванова будет лишена девять лет возможности съездить в отпуск", — доказывал в суде Олег Елисеев.
Сама девушка заверила, что за год после освобождения у полиции к ней не было никаких нареканий. Прокурор, однако, счел, что наложенные на Александру-Варвару ограничения справедливы.
Варвара Караулова во время пресс-конференции в МИА Россия сегодня
Караулова рассказала об ужасном моменте в колонии
В 2016 году Караулова-Иванова по итогам громкого судебного процесса получила четыре с половиной года колонии и освободилась в 2019-м. Административный надзор за ней установили для "профилактики совершения новых преступлений и правонарушений".
* Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала