Рейтинг@Mail.ru
Эпидемиолог допустил вторую волну коронавируса в мире осенью - РИА Новости, 10.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпидемиолог допустил вторую волну коронавируса в мире осенью

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 авг – РИА Новости. Доктор медицинских наук эпидемиолог и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов предположил возникновение новой волны коронавируса в мире осенью.
"В августе и до середины сентября у нас будет перерыв. Но это снова те же самые сезонные колебания", — сказал медик в интервью Антону Красовскому для RT.
Медицинские работники в госпитале COVID-19 в больнице No 122 им. Л. Г. Соколова в Санкт-Петербурге
Ученый рассказал о невосприимчивых к коронавирусу людях
По мнению специалиста, сезонный подъем, вероятнее всего, произойдет в середине осени. Заболевшие в этот период будут тяжелее переносить инфекцию чем те, кто заразился летом, считает Фаворов.
"Он не будет столь страшным, как ожидается в других местах, где вообще не было заболеваемости, но он все равно может быть, потому что эпидемия прекращается при 70 процентах проиммунизированных. А у нас в Москве только 30 процентов", — пояснил эпидемиолог.
Он также предположил, как в России будет проходить вторая волна. По его мнению, в Москве достаточно рано начнется медленный подъем. При этом сам вирус будет куда более агрессивным, чем сейчас.
"Начнется медленный, но достаточно уверенный подъем, который не выйдет на цифры, которые были, допустим, в апреле. Ну, может быть, выйдет, но он уже выйдет где-то в ноябре — январе, а потом начнется постепенное снижение", — сказал Фаворов.
Пустой учебный класс средней школы № 12 в Пятигорске
Врач рассказал, почему российские школы не станут рассадником COVID-19
Комментируя возможную ситуацию в Москве, он отметил, что может произойти медленное нарастание, контролировать которое будет достаточно легко.
Санкт-Петербурге, в свою очередь, нужно более серьезно готовиться к сезонному подъему, считает эпидемиолог.
"В отношении Сочи я считаю, что во всех прибрежных городах картина более смазанная. Картина будет между Москвой и Питером", — подчеркнул он.
Фаворов добавил, что маски придется носить еще два года.

"Такую стадию миновали"

При этом неделю назад мэр Сергей Собянин заявил, что в Москве не идет речи о возможности второй волны коронавируса.
"Вторая волна — это когда люди второй раз подпадают под опасность быть зараженными, ни у нас, нигде в мире такого практически нет. Почему в ряде регионов мы видим бурный рост? Потому что они не прошли даже первую волну, первый процесс", — сказал градоначальник.
Работа скорой помощи
Минздрав спрогнозировал ситуацию с коронавирусом осенью
Он отметил, что крупные мегаполисы, включая Москву, Лондон, Париж и Нью-Йорк уже прошли эту стадию.
Собянин напомнил, что в заболеваемости ежедневный прирост составлял шесть с половиной тысяч новых случаев заражения, то сегодня этот показатель не превышает 650 человек.
В июне мэр также отметил, что в Москве не будет второй волны, поскольку у жителей города вырабатывается коллективный иммунитет.
Спасительное средство: как разрабатывают вакцины
Спасительное средство: как разрабатывают вакцины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала