Рейтинг@Mail.ru
Вениамин Смехов: меня с кем-то путают, говоря о моем 80-летии - РИА Новости, 10.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вениамин Смехов: меня с кем-то путают, говоря о моем 80-летии

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкАктер Вениамин Смехов во время творческой встречи в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". 20 марта 2018
Актер Вениамин Смехов во время творческой встречи в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. 20 марта 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 авг – РИА Новости. Актер, режиссер, литератор и телеведущий Вениамин Смехов, которому в понедельник исполняется 80 лет, заявляет всерьез, что этот юбилей - праздник кого-то другого, его с кем путают.
«
"Говорю всерьез: 80-летний юбилей - это праздник того, с кем меня путают. И потом, юбилей – не родная, чужая для меня тема… и это больше похоже на что-то государственное, а не на день рождения человека", - сказал он РИА Новости.

Автоподарок

Главный подарок – это "автоподарок", как называет его Смехов, который он сделал себе сам ко дню рождения, – это его книга "Жизнь в гостях". Она вышла месяц назад. Известный книжный магазин "Москва" объявил август месяцем книги Смехова.
«
"Все, что есть в этой книге, – это так или иначе путешествия – географические, семейные, лирические, это встречи, портреты тех, кого мне повезло знать как партнеров, друзей, собеседников. Книга не обо мне, а о, как я, не шутя, говорю, незаслуженном везении в моей жизни. Все мои герои – это выдающиеся люди: Петр Фоменко, Николай Эрдман, Владимир Войнович, любимые поэты, с которыми так сблизила меня жизнь - Самойлов, Межиров, Слуцкий, Окуджава, Евтушенко, Ахмадулина, Вознесенский", – рассказал Смехов.
По его словам, книга начинается с рассказа о его родственниках - родителях, сестре, детях и внуках.
"Затем идет учеба, радости и печали, потери и трагедии и великая удача – Театр на Таганке. Это Любимов, Высоцкий, Золотухин, Демидова, Славина – читатели удивляются такому обилию прекрасных лиц. Моя книга – не мемуары, это отражение моей актерской и литературной памяти", – отметил Смехов.
Он сообщил, что в книге впервые рассказывает о своих оперных постановках в Германии, Франции и Чехии.
Последняя глава книги называется "Любите ли вы театр?". Актер признается, что уже с 1998 года, когда забрал документы из Театра на Таганке, он уже не был сотрудником театра, а потом и окончательно закрыл для себя эту тему, считая, что "ничего лучшего не будет и ничего лучшего и не надо".

Концерты, аудиокниги, телевидение

Активная творческая жизнь Вениамина Борисовича продолжается и сегодня. Он продолжает выступать с сольными концертами, с которыми объездил практически весь мир.
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкАктеры Игорь Старыгин, Валентин Смирнитский, Вениамин Смехов и Михаил Боярский на съемочной площадке картины режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича "Возвращение мушкетеров"
Актеры Игорь Старыгин, Валентин Смирнитский, Вениамин Смехов и Михаил Боярский на съемочной площадке картины режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича Возвращение мушкетеров
Актеры Игорь Старыгин, Валентин Смирнитский, Вениамин Смехов и Михаил Боярский на съемочной площадке картины режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича "Возвращение мушкетеров"
"Концерты – это мои композиции по прозе или поэзии, которые я сам создавал и сам исполнял. Это тоже своего рода "театр одного актера". Также в числе моих сегодняшних занятий – аудиокниги. Мой любимый издательский дом подарил мне много заказов, и у меня уже огромная аудиобиблиотека, в которой – произведения Хемингуэя, Ильфа и Петрова, Владимира Тендрякова, оба шедевра Ерофеева. И даже моя повесть, "В один прекрасный день", которую я написал давно и она была напечатана в 1976 году в популярнейшем тогда журнале "Юность", – рассказал Смехов.
Помимо концертов и аудиокниг есть еще одна тема – телевидение, где Смехов выступал как автор сценариев и телеведущий. По его словам, он написал 40 сценариев для канала "Культура".
"Это мои исповеди и признание в любви к великим поэтам. Это другая и очень важная часть моей творческой жизни. У меня две профессии – литературная и театральная", – отметил Смехов.

Театр навсегда

Но все-таки театр не оставляет Вениамина Борисовича, и в книге он признается, что в последние годы "соблазнился возвращением на сцену". Первым после большого перерыва стал спектакль, который он создал по просьбе Евгения Евтушенко и на стихи поэта – "Нет лет" (тот с успехом шел на Большой сцене Театра на Таганке).
Это было в 2013 году, а уже через год Смехов представил на Таганке спектакль "Флейта - позвоночник" по стихам и дневникам Маяковского, который он создавал по аналогии со спектаклем "Послушайте" Юрия Любимого, где был его соавтором.
© Фото : Анатолий СтепаненкоВениамин Смехов на церемонии чествования лауреата национальной премии "Поэт"
Вениамин Смехов на церемонии чествования лауреата национальной премии Поэт
Вениамин Смехов на церемонии чествования лауреата национальной премии "Поэт"
"Моя театральная жизнь сегодня связана с лидерами современного театра, молодыми талантливыми режиссерами – Максимом Диденко, Виктором Рыжаковым, Мариной Брусникиной. Недавно и кино тоже возникло в моей жизни. Я по нежеланию много отказывался, а по желанию – только что закончил сниматься в сериале "Казанова в России", где сыграл опекуна Казановы. Но главная работа в кино – это "Земля Эльзы" по знаменитой пьесе Ярославы Пулинович, которая снималась в удивительных местах Горного Алтая. Моей партнершей в фильме была чудесная Ирина Печерникова", – рассказал артист.
Смехов в день рождения намерен отправиться на теплоходе по Москве-реке с близкими людьми.
"Я признаюсь, что нарушил заповедь, и у меня есть два кумира – Петр Фоменко и Слава Полунин. И я действую по рецептам моих любимых друзей: Полунина - "собирай рядом только тех, кого хочешь обнять", только они и будут со мной в день рождения, и Фоменко – "идти спиной вперед", именно об этом и моя книга – идти спиной вперед, не расставаясь с прошлым", – сказал артист.
Юрий Любимов. Архивное фото
Вениамин Смехов: Любимов творил чудеса на перекрестке музыки, слова, света
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала