Рейтинг@Mail.ru
Группа ВТБ перестала быть единоличным акционером "Деметра Холдинг" - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа ВТБ перестала быть единоличным акционером "Деметра Холдинг"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Группа ВТБ в апреле 2020 года перестала быть единоличным акционером ООО "Деметра Холдинг"; компания в результате привлечения внешних инвесторов стала совместным предприятием, где ВТБ владеет долей в 50,001%, сообщил журналистам член правления банка ВТБ Дмитрий Пьянов.
«
"Наша "Деметра Холдинг" в апреле получила внешних инвесторов. Учет этого актива изменен с консолидируемого на совместное предприятие, оцениваемое по справедливой стоимости", - сказал он, комментируя отчетность группы ВТБ по МСФО за первое полугодие 2020 года.
Как отмечается в сообщении банка, в апреле 2020 года группа ВТБ привлекла в холдинг стратегических инвесторов – АО "Агронова", российскую компанию, развивающую проекты в сельском хозяйстве в Краснодарском крае, и многопрофильную инвесткомпанию Marathon Group. Доля "Агроновы" в СП составила 25%, Marathon Group — 24,999%.
"Мы развиваем бизнес совместно с профессиональными партнерами, нацеленными на повышение конкурентоспособности российского зерна на международных рынках. Опыт сотрудничества ВТБ с нашими партнерами по другим проектам группы создает хорошие предпосылки для нового этапа роста бизнеса холдинга", - привели в банке комментарий генерального директора ООО "Деметра-Холдинг", старшего вице-президента ВТБ Виталия Сергейчука.
Отделение банка ВТБ
ВТБ будет развивать сеть за счет офисов нового формата
В отчетности за первое полугодие 2020 года по МСФО группа ВТБ отразила выбытие чистых активов ООО "Деметра Холдинг" и его дочерних компаний (за исключением ООО "Кьюэсар Холдингс", над которым группа продолжает осуществлять контроль) и признала доход от выбытия в сумме 2,9 миллиарда рублей. Оставшаяся доля 50,001 % в ООО "Деметра Холдинг" учтена как инвестиция в совместное предприятие, отнесенная в категорию, оцениваемых по справедливой стоимости.
ООО "Деметра-Холдинг" объединяет инфраструктурные компании на рынке экспортной логистики зерна в России и является владельцем 100% акций в ООО "Новороссийский зерновой терминал", 100% в зерновом трейдере ООО "Мирогрупп Ресурсы", 35,36% в ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов", 50% — 1 акции в АО "Объединенная зерновая компания". Холдинг также владеет контрольным пакетом оператора РусТрансКом, в структуру которого входит лидирующий перевозчик зерновых по железной дороге — АО "Русагротранс". Кроме того, холдинг на паритетных началах с международной компанией Glencore владеет специализированным зерновым терминалом ООО "Зерновой Терминальный Комплекс "Тамань" в одноименном порту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала