Рейтинг@Mail.ru
Цепкало уверен, что Минск не выдаст Киеву задержанных россиян - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цепкало уверен, что Минск не выдаст Киеву задержанных россиян

Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 7 авг - РИА Новости. Экс-претендент на пост президента Белоруссии, бывший глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало уверен, что Минск не выдаст Киеву задержанных россиян.
Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан, которые, по их сведениям, являются "боевиками" частной военной компании. СК Белоруссии уточнял, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". МИД России подчеркнул, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики, и призвал прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций. Украина же готовит запрос о выдаче задержанных и пока направила запрос в Генпрокуратуру Белоруссии об их аресте. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь заявил, что их судьба будет решаться на основе соглашений, в которых участвуют Белоруссия, Россия и Украина, и предложил генпрокурорам РФ и Украины собраться вместе и решить этот вопрос, а если они не приедут, то Минск решит его самостоятельно.
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
СК начал проверку по факту задержания россиян в Белоруссии
"Нет, конечно. Он (Лукашенко - ред.) не выдаст их", - сказал Цепкало в интервью РИА Новости, отвечая на соответствующий вопрос.
"Он обычно "берет заложников" – либо политических заключенных, либо каких-то других, поэтому я думаю, что здесь вряд ли он будет кого-то кому-то выдавать", - пояснил собеседник агентства.
По мнению Цепкало, подобные истории с 1994 года повторяются "каждые пять лет", "а также истории с поиском врагов".
Источник в окружении Цепкало 24 июля сообщил о его срочном отъезде из Белоруссии в Москву из опасения быть задержанным. По утверждению источника, политик выехал вместе с детьми, так как получил сведения о своем возможном задержании в связи с проводимой правоохранительными органами проверкой. Его жена пока остается в Белоруссии. Цепкало позже подтвердил, что покинул республику из-за угрозы ареста и находится в Москве, но может вернуться до выборов 9 августа. В пятницу он прибыл в Варшаву из Киева.
Ранее ЦИК республики не зарегистрировал Цепкало кандидатом в президенты, политик оспорил решение в Верховном суде, который не удовлетворил жалобу.
В Белоруссии проходит кампания по выборам президента, основной день голосования назначен на 9 августа.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает с посланием белорусскому народу и Национальному Собранию
Лукашенко заявил, что задержанных россиян полностью контролировали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала