Рейтинг@Mail.ru
Франция, Германия и Польша призвали провести честные выборы в Белоруссии - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Франция, Германия и Польша призвали провести честные выборы в Белоруссии

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПредвыборная агитация в Белоруссии
Предвыборная агитация в Белоруссии
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 7 авг - РИА Новости. Главы МИД ФРГ, Франции и Польши выразили обеспокоенность недопуском на выборы в Белоруссии наблюдателей из ОБСЕ, об этом говорится в опубликованном в пятницу совместном заявлении.
"Мы, министры иностранных дел Германии, Франции и Польши, с большой озабоченностью отмечаем происходящие в Белоруссии события. В преддверии президентских выборов мы твердо поддерживаем право белорусского народа на осуществление своих основных свобод, включая избирательное право, и поддерживаем независимость и суверенитет Республики Беларусь", - говорится в заявлении, распространенном МИД ФРГ.
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская  во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске
В штабе Тихановской заявили, что им не дают провести митинги
"Поэтому мы обеспокоены тем, что ни Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), ни Парламентская ассамблея ОБСЕ, ни Парламентская ассамблея Совета Европы не получили возможности наблюдать за выборами. Поэтому мы призываем белорусские власти провести предстоящие президентские выборы свободно и справедливо, в том числе обеспечить независимое наблюдение со стороны местных наблюдателей за выборами. Мы приняли к сведению тревожные сообщения о нарушениях досрочного голосования", - заявили главы внешнеполитических ведомств "Вернадского треугольника" (ФРГ, Франция, Польша).
В заявлении подчеркивается, что Белоруссия остаётся "важным соседом Европейского Союза и активным участником Восточного партнерства". Диалог с Минском назван "сложным, но многообещающим".
Кандидат на пост президента Белоруссии Сергей Черечень
Кандидат в президенты Белоруссии заявил, что его хотели дискредитировать
"Мы верим в построение более тесных отношений между Беларусью и ее народом и Европейским Союзом на основе уважения общих демократических ценностей, включая гражданские свободы и верховенство закона", - говорится в заявлении.
Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа, во вторник началось досрочное голосование. На пост президента претендуют пять человек, включая действующего главу государства Александра Лукашенко. Избирательная кампания отмечена многочисленными акциями протеста, задержаниями оппонентов Лукашенко.
Как сообщил ранее Центризбирком Белоруссии, для мониторинга выборов аккредитованы 243 международных наблюдателя - представители миссии СНГ и дипломаты. БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за электоральной кампанией в республике отказалось.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Делегация Совфеда выехала в Минск для наблюдения за выборами в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала