Рейтинг@Mail.ru
"Россети Сибирь" вложат в Омскую область 1,4 миллиарда рублей - РИА Новости, 06.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цветущие поля в Омской области
Омская область

"Россети Сибирь" вложат в Омскую область 1,4 миллиарда рублей

Читать ria.ru в
ОМСК, 6 авг - РИА Новости. Губернатор Омской области и глава "Россети Сибирь" обсудили планы по развитию энергетики в регионе, компания заявила, что вложит 1,4 миллиарда рублей в энергосистему, сообщили в облправительстве.
"Компанией "Россети Сибирь" заявлены на освоение капитальных вложений в 2021 году расходы в объёме порядка 1,4 миллиарда рублей, что в полтора раза выше уровня текущего года. Значительная часть этой суммы предназначена на замену приборов учета интеллектуальными счётчиками, обеспечивающим значительный экономический эффект", - сообщили в правительстве.
Представители "Россети Сибирь" заверили на встрече, что увеличение объёмов инвестпрограммы не должно привести к приросту тарифа на электроэнергию - он запланирован на 2021 год в пределах 3%.
На встрече стороны обсудили итоги расследования причин технологических нарушений на электрических сетях за полтора года. Разобраться в причинах крупных блэкаутов поручал губернатор Александр Бурков. Как выяснилось, большинство аварий на линиях электропередачи "Россети Сибирь" в Омской области связано с неблагоприятной погодой - сильным ветром, грозами, налипанием мокрого снега.
Губернатор Омской области Александр Бурков поблагодарил главу Минэкономразвития РФ  Максима Решетникова за помощь бизнесу
Омский губернатор поблагодарил главу Минэкономразвития за помощь бизнесу
"Понятно, что основной причиной были погодные условия, природные катаклизмы, но мы - и власть, и энергетики — должны быть готовы к отражению таких чрезвычайных ситуаций. Сегодня детально рассматривались эти вопросы, чтобы повысить надежность электроснабжения. Безусловно, сегодня беспокоит вопрос дальнейшего развития энергосистемы в регионе. Мы рассчитываем на продолжение инвестиционных вложений, последние два года у нас идёт рост инвестиций в основной капитал. Мы сможем обеспечить экономический рост только при условии развития энергосистемы. Пока запасы свободных мощностей есть. Но мы должны думать на перспективу, на десятилетие вперёд", - подчеркнул Бурков.
Руководитель компании "Россети Сибирь" отметил, что сверять планы и программы регионального стратегического развития в конструктивном диалоге - хорошая практика.
«
"Безусловно, нам очевидно, где и в каких районах электрических сетей требуется больше внимания – заменить изношенное оборудование, модернизировать или реконструировать подстанции, увеличив мощность для потребителей. Но при этом мы должны и понимать, в каких муниципалитетах планируется ввод новых предприятий или жилая застройка, что может потребовать увеличения мощностей и повышения надежности энергоснабжения. И в этом отношении мы ориентируемся на видение губернатора", – пояснил генеральный директор "Россети Сибирь" Павел Акилин.
На встрече прозвучала проблема износа оборудования: износ высокий, есть оборудование, отработавшее сверхнормативный срок эксплуатации. И его ремонту или обслуживанию уделяется пристальное внимание.
Глава "Россети Сибирь" отметил, что компания готова оперативно подключать к электрическим сетям все новые объектов, которые появляются на территории Омской области в рамках нацпроектов, государственных программ и проектов развития.
Омск
Правительство Омской области продлило льготы на выкуп земель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала