Рейтинг@Mail.ru
Украину обвинили в нарушении Конвенции о запрете противопехотных мин - РИА Новости, 06.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украину обвинили в нарушении Конвенции о запрете противопехотных мин

© Канал пресс-службы УНМ ДНР на YoutubeСкриншот видео служебной съемки обнаружения и обезвреживания противопехотных мин установленных ВСУ
Скриншот видео служебной съемки обнаружения и обезвреживания противопехотных мин установленных ВСУ
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 6 авг — РИА Новости. Управление Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики получило доказательства того, что Вооруженные силы Украины нарушают Конвенцию о запрете использования противопехотных мин.
"Представляем вам небольшую часть служебной съемки обнаружения и обезвреживания противопехотных мин, установленных ВСУ в лесных массивах вблизи когда-то подконтрольных им населенных пунктов. На кадрах можно видеть обнаруженную противопехотную мину направленного действия МОН-90, это одна из тысяч штук, оставшихся на складах Киевской области в 1991 году. Все обнаруженные мины уничтожаются с помощью накладного заряда", — рассказал представитель ведомства.
Передача заключенных Украине в ЛНР
В ДНР заявили о взрывах возле позиций украинских силовиков в Донбассе
Он напомнил, что в 1997 году Киев подписал Конвенцию о запрете противопехотных мин, которую он ратифицировал в 2005 году. Также, согласно Оттавскому договору, применение, хранение, производство и передача противопехотных мин запрещены.
По факту, подчеркнули в управлении Народной милиции ДНР, украинские военные регулярно используют противопехотные мины в Донбассе, тем самым нарушая международное право и взятые на себя обязательства, но при этом обвиняя самопровозглашенные республики в получении подобных боеприпасов от России.
«

"Официально этого никто не подтвердит. Отрицая использование противопехотных мин, врут все — от украинского правительства и военных до международных организаций вроде ОБСЕ и ООН", — добавил представитель ведомства.

По его словам, ВСУ "маскируют" установку противопехотных мин на территории Донбасса "легкой подменой терминов": так, по расходным ведомостям их составляющие обозначают как "инженерный боеприпас".
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Оппозиция обвинила Зеленского в имитации перемирия в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала