Рейтинг@Mail.ru
Земля максимально сблизится с астероидом 2009 PQ1 - РИА Новости, 05.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Земля максимально сблизится с астероидом 2009 PQ1

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Астероид 2009 PQ1, размеры которого оцениваются специалистами от 84 до 190 метров, подойдет к Земле на минимальное расстояние вечером 5 августа, сообщало ранее НАСА.
Как отметила ранее в разговоре с РИА Новости аспирант отдела Солнечной системы Института астрономии РАН (ИНАСАН) Екатерина Ефремова, никакой опасности для землян небесное тело не представляет, так как оно пролетит на очень далеком расстоянии.
Астероид 2009 PQ1 в 19:35 мск пролетит в четырех миллионах километров от Земли — в семь раз дальше, чем от нас находится Луна. В следующий раз астероид приблизится к Земле только в 2137 году.
Астероид над Землей
Мир рухнет осенью? В США готовятся к скорому падению крупного астероида
Астероид открыт 14 августа 2009 года. Он относится к группе "Аполлонов", то есть астероидов, чьи трассы полета пересекают орбиту Земли.
Профессор Физико-технологического института Уральского федерального университета (УрФУ), глава метеоритных экспедиций вуза Виктор Гроховский, в свою очередь, пояснил РИА Новости, что такие астероиды считаются потенциально опасными именно из-за того, что пересекают орбиту Земли. По его словам, таких астероидов открыто порядка 15 тысяч, и за ними ведется наблюдение.
Астероид
Японский космический зонд доставит капсулу с астероида 6 декабря
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала