Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Лукашенко требует, чтобы Россия сдалась - РИА Новости, 04.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Эксперт: Лукашенко требует, чтобы Россия сдалась

© Фото : Пресс-служба Президента Республики БеларусьПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко завершает предвыборную кампанию на антироссийской волне в расчете на будущие дивиденды от Запада, заявил РИА Новости эксперт, специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.
Лукашенко во вторник, за несколько дней до выборов на высший государственный пост, выступил с ежегодным посланием к народу и парламенту. В нем он, в частности, заявил, что если произойдут попытки дестабилизировать обстановку в Белоруссии, то "до Владивостока будет тяжело".
«

"Он (Лукашенко) закрепил в своем послании тезис о том, что Россия объявила ему войну, хотя он это слово и не называл, но он дал это понять. В Белоруссии захватили российских граждан, с его стороны идет такой шантаж, я думаю, есть угроза того, что он до конца недели может отдать кого-то из них Украине. На самом деле он требует, чтобы Россия сдалась", - сказал Суздальцев.

По его словам, "Лукашенко поворачивается на Запад, чтобы свернуть интеграцию и продолжать просто получать от России ресурсы". "Он чувствует поддержку Запада. Вероятно, он такую поддержку получил во время встречи с (госсекретарем США Майком) Помпео в феврале этого года. Он рассчитывает, что его жесткая позиция (по отношению к России) зачтется, и это позволит ему после выборов на новой волне более активно выдавливать из России ресурсы, дотации и другие преференции", - считает эксперт.
Руководитель Высшего Совета ЛДПР Владимир Жириновский во время обращения к молодежи в свой день рождения
Жириновский призвал Лукашенко сняться с выборов
По мнению политолога, "Лукашенко подошел к рубежу: игра в интеграцию закончилась". "Никакой интеграции с Россией для Лукашенко не будет. А чтобы сохранить поступление ресурсов, сохранить доступ к российскому рынку, ему необходим новый союзник, который будет давить Россию вместе с ним. Этот союзник - Запад. Поэтому идет такая жесткая игра в войну", - указал аналитик.
"Он завершает свою предвыборную кампанию на антироссийской волне, где Россия обвиняется не просто во вмешательстве, а в вооруженном вмешательстве. Это происходит, потому что ему нужно удержать власть во что бы то ни стало. Он считает, что он может делать сейчас все, что угодно, и все это ему потом сойдет с рук", - заключил Суздальцев.
Президентские выборы пройдут в Белоруссии 9 августа, кандидатами зарегистрированы пять человек. Лукашенко баллотируется на шестой срок.
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
В МИД заявили, что не дадут в обиду задержанных в Белоруссии россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала