Рейтинг@Mail.ru
Властям Черногории выгодно поддержать Сербскую церковь, заявили в РПЦ - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Властям Черногории выгодно поддержать Сербскую церковь, заявили в РПЦ

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Власти Черногории должны поддержать Сербскую православную церковь, чтобы получить поддержку народа, заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
"Церковь и народ – это единое целое. Может быть, тогда и народ надо заменить каким-то другим народом? Считаю, что это политическая близорукость и политический авантюризм… Обращаясь сегодня к черногорским властям, я хотел бы сказать следующее: если вы хотите поддержки народа, не идите против (Сербской православной – ред.) Церкви. Поддержите Церковь, и тогда вас поддержит народ", - сказал митрополит Иларион в эфире черногорской программы "E-Литиja" ("Интернет-Лития"). Стенограмма интервью опубликована на сайте РПЦ.
По его словам, попытки политиков в Черногории создать "свою" православную церковь, отдельную от Сербской, – это нарушение свободы совести, вероисповедания и вмешательство во внутренние дела церкви.
"Когда политики хотят создать самостоятельную Черногорскую церковь, оторвав ее от Сербской православной церкви, мы с этим согласиться никак не можем, ибо вопросы административного устройства церкви должны решать не политики, а сама церковь. Мы поддерживаем и будем поддерживать православную церковь в Сербии и Черногории. Но речь здесь идет о канонической церкви, а не о раскольнических образованиях, которые называют себя православными, а на деле являются самозванцами и самосвятами", - подчеркнул Иларион.
Собор Святой Софии в Стамбуле
В Черногории на священника завели дело после молебна из-за Святой Софии
Он также выразил восхищение "мужеством православных черногорцев", которые не побоялись выйти на улицы.
"Они не боятся собирать подписи в защиту своих святынь и, как у нас говорят, грудью встают на их защиту. Я хотел бы обратиться к православным верующим Черногории с просьбой и впредь так же твердо стоять на защите канонического православия, на защите своих святынь и не поддаваться на посулы тех политических лидеров, которые говорят, что у нас неправильная церковь, и хотят взамен дать церковь "правильную", - подытожил представитель Русской церкви.
Территория Черногории до 2006 года входила в состав союза Сербии и Черногории, до этого – Югославии со столицей в Белграде. Черногория сейчас является канонической территорией Сербской православной церкви (СПЦ). Власти Черногории в последнее время высказываются в пользу создания православной церкви, независимой от Сербской.
В декабре 2019 года парламент Черногории утвердил закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", который вызвал сильную общественную реакцию и протесты. В Сербской православной церкви опасаются, что закон будет способствовать изъятию собственности СПЦ и ее передаче непризнанной в православном мире Черногорской "автокефальной" церкви. В 2020 году демонстрации не прекратились, полиция задерживала священников СПЦ по обвинению в организации протестов. Президент Сербии Александр Вучич в июне заявил, что СПЦ находится под угрозой, и ей необходима поддержка России.
Вид на город Котор и Которский залив в Черногории
В союзе туриндустрии назвали опасности поездки в Черногорию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала