Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили опухоль у жившего 76 миллионов лет назад динозавра - РИА Новости, 04.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые обнаружили опухоль у жившего 76 миллионов лет назад динозавра

© Depositphotos.com / vitanovskiРаковая клетка 3D
Раковая клетка 3D
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Группа ученых из канадского университета McMaster и Королевского музея Онтарио обнаружила в малоберцовой кости жившего 76 миллионов лет назад центрозавра остеосаркому, впервые диагностировав у динозавра злокачественную опухоль, сообщает научный портал Eurekalert со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Lancet Oncology.
"До сих пор диагностировать подобную агрессивную форму рака у динозавров не удавалось, требовалась медицинская экспертиза и многоуровневый анализ... Здесь мы демонстрируем очевидные признаки рака костей на поздней стадии у рогатого динозавра, проживавшего 76 миллионов лет назад - впервые. Это очень волнительно", - приводит портал заявление одного из исследователей Марка Кроутера.
Кость, которую нашли в 1989 году в провинции Альберта, хранилась в музее Королевского Тиррелловского палеонтологического музея. Заметив ее в музее, ученые усомнились в изначально поставленном диагнозе, согласно которому, необычные наросты и повреждения - следы зажившего перелома. С помощью компьютерной томографии, анализа кости на клеточном уровне, трехмерной реконструкции и сравнения с тем, как рак костей протекает у человека, ученые доказали, что динозавр страдал от остеосаркомы.
"Рак, вероятно, имел ужасные последствия... и делал динозавра уязвимым для грозных тираннозавров. Вероятно, жизнь в большом, обеспечивающем защиту стаде помогла этому травоядному динозавру прожить дольше", - отметил исследователь Дэвид Эванс. Отмечается, что, скорее всего, динозавр скончался не от болезни, а вместе с другими членами стада в результате наводнения.
"Установление связи между болезнями человека и болезнями прошлого поможет ученым лучше понять эволюцию и генетику различных заболеваний", - отмечает портал.
Самое маленькое в мире окаменелое яйцо динозавра
В Японии нашли самое маленькое яйцо динозавра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала