Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как защитить свой дом от кражи во время отпуска - РИА Новости, 03.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Эксперт рассказал, как защитить свой дом от кражи во время отпуска

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Защитить свой дом от "домушников" в период отпуска можно, попросив соседей или друзей заходить поливать цветы и очищать почтовый ящик, не публикуя в соцсетях информацию об отдыхе и поездках и установив охранное оборудование, рассказал РИА Новости генеральный директор компании "Delta Системы безопасности" Андрей Цыбаков.
По его словам, традиционный сезон у "домушников" – май и август, почти 20% всех выездов за год приходится именно на эти два месяца. Ежемесячный прирост тревожных вызовов в каждый такой месяц составляет от 3 до 7%. По данным опроса компании, 62% россиян сталкивались с квартирными кражами, 79% - думают, что их жилище могут ограбить, для 5% это и вовсе является настоящей фобией. "Специалисты Delta прогнозируют, что в этом году количество квартирных краж и их попыток в августе может увеличиться еще на 5-7%", - отметил эксперт.
Санкт-Петербург
В Петербурге жильцы дома помогли задержать квартирного вора
"Чаще всего в зоне риска находятся квартиры на первых этажах, поэтому крайне важно устанавливать решетки на окнах или же дополнительные датчики движения в этой зоне, если квартира уже охраняется. В старом жилом фонде с газовыми коммуникациями также рискуют владельцы квартир, расположенных на вторых этажах: газовые трубы позволяют грабителям с легкостью пробраться выше первого этажа", - сообщил Цыбаков. В зоне риска находятся также квартиры, оставшиеся в запустении (например, с заполненными почтовыми ящиками), а также квартиры в домах, где большой объем жилья сдается в аренду и часто меняются жильцы.
"У грабителей существует несколько способов распознать, что хозяева действительно отсутствуют долгое время. И все эти методы достаточно старые и известны большинству мирных граждан. Первое – по заполненному почтовому ящику. Второе, если в окнах вечерами не зажигается свет на протяжении нескольких дней. Третье – рекламные листовки, воткнутые в щель входной двери или надетые на ручку, которые не снимают на протяжении длительного времени", - предупредил он. Некоторые грабители прозванивают городские номера, оставляют пепел от сигареты на коврике или кладут спичку между дверной коробкой и дверью, а также проверяют соцсети потенциальной "жертвы".
Девушка со смартфоном и банковской картой
Эксперты рассказали, как СМС-мошенники воруют деньги у россиян
"Существует несколько "народных" способов, как можно обезопасить свое жилье и имущество. Попросите соседей, родственников, друзей, которым вы доверяете, периодически заходить в квартиру – полить цветы, включить свет, открыть окна на проветривание. Их же можно попросить опустошать почтовый ящик. Можно воспользоваться различными системами умного дома, например, умные выключатели, которые позволяют настроить сценарий включения и выключения света, имитируя присутствие в квартире или же имитатор телевизора", - советует эксперт.
Не стоит также оставлять у двери коробки из-под новой дорогостоящей техники, публиковать в соцсетях информацию об отпуске, а жителям первых этажей необходимо установить решетки на окнах. Помимо этого он рекомендует прятать ценности и другие дорогостоящие предметы в неочевидные места, чтобы в случае, если кража все-таки произойдет – минимизировать потери. "Даже имитация сигнализации (диод или красная лампочка) способна отпугнуть воров. Но если злоумышленники точно знают, что хозяева находятся в отъезде и нет сигнализации – попытка взлома все равно состоится, так как можно не торопиться. И все же самый действенный способ защиты – это установка охранного комплекса", - добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала