Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве рассказали, что вакцинация от коронавируса будет бесплатной - РИА Новости, 01.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минздраве рассказали, что вакцинация от коронавируса будет бесплатной

© РИА Новости / Николай Хижняк | Перейти в медиабанкМедик готовит шприц с вакциной
Медик готовит шприц с вакциной
Медик готовит шприц с вакциной. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Вакцинация от коронавируса в России будет проводиться бесплатно, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
«
"Мы планируем, что вакцинация <…> будет покрываться полностью из бюджета. Соответственно, схема вакцинации всем известна - она будет плановой", - сказал он.

Разработка вакцины

Ранее Мурашко объявил о завершении клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Он отметил, что власти планируют запустить массовую вакцинацию в октябре.
Сотрудница коммунальных служб на одной из улиц в Москве
В ВОЗ считают, что эпидемия коронавируса продлится еще долго
Сейчас специалисты готовят пакет документов для регистрации этого препарата. По словам источника РИА Новости, регистрация вакцины ожидается 10-12 августа, разрешение на гражданский оборот планируется получить 15-16 августа.
В первую очередь прививки будут делать особым группам – медикам, учителям.
Центр имени Гамалеи проводил клинические испытания вакцины совместно с Минобороны на базе военного госпиталя имени Н. Н. Бурденко. В начале прошлой недели оттуда выписали вторую группу из 20 добровольцев.
В военном ведомстве рассказали, что у всех испытуемых выработался иммунный ответ. Никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья у них не выявили.
Сотрудник лаборатории проводит тесты на коронавирус
Опровергнут популярный миф о коронавирусе
Директор центра Александр Гинцбург, в свою очередь, отмечал, что вакцина от коронавируса подойдет не всем. По его словам, любой препарат может спровоцировать обострение, поэтому людям с хроническими болезнями нужно будет проконсультироваться с врачом-иммунологом.
Сам Гинцбург протестировал разработанную его центром вакцину на себе в конце марта. Он отмечал, что чувствует себя прекрасно и не заметил никаких побочных действий препарата.
Также клинические испытания начал проводить центр "Вектор". Завершить их планируется в сентябре, затем предстоит получить государственную регистрацию. Производство этой вакцины может начаться в октябре.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова, со своей стороны, подчеркивала, что разработка "Вектора" отличается от остальных.
Медицинский работник в госпитале COVID-19 в больнице No 122 им. Л. Г. Соколова в Санкт-Петербурге
Врач объяснила колебания прироста случаев коронавируса в Москве
"Она у нас пептидная, то есть не несет биологического агента ни в какой части и в связи с этим является абсолютно ареактогенной", — сказала она.

Ситуация в Москве

На прошлой недели мэр Москвы Сергей Собянин также рассказал, что вакцинация от коронавируса для жителей города будет бесплатной.
«
"Вся поликлиническая амбулаторная сеть будет на это работать. Конечно, в этом году необходимо усилить и прививки от гриппа, чтобы у нас не наложились две эпидемии осенние", - сказал он в эфире телеканала "Россия 1".
Он добавил, что при увеличении объемов тестирования количество выявленных больных растет, но в целом тренды идут на снижение.
Рассмотрение Радой Украины закона о русском языке
Коронавирус превратит Украину в экономического тигра: у нее есть план
При этом градоначальник подчеркнул, что инфекция сама по себе никуда не исчезает, и коронавирус "будет с нами очень долго".
"В столице уже давно выстроена работа по вакцинации горожан, и объемы вакцинации от обычного гриппа, например, в Москве достигают пяти-шести миллионов человек. Так что система функционирует и готова принять любую вакцину для вакцинации, но естественно, что это не от нас зависит. Минздрав должен зарегистрировать вакцину, должна пройти государственная регистрация", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала