Рейтинг@Mail.ru
Единственный сохранившийся на севере РФ дворцовый комплекс восстановят - РИА Новости, 03.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Единственный сохранившийся на севере РФ дворцовый комплекс восстановят

© пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. КононовВведенский собор XVII века в городе Сольвычегодске
Введенский собор XVII века в городе Сольвычегодске
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Тюремный корпус усадьбы Пьянковых — единственного сохранившегося на севере России дворцового комплекса — отреставрируют в Сольвычегодске в рамках масштабного проекта по созданию комфортной городской среды, сообщили в правительстве Архангельской области.
В здании разместят музейные экспозиции. В памятнике культуры проведут водо-, электро- и теплоснабжение, отремонтируют кровлю и благоустроят территорию.
Кроме того, в Сольвычегодске проведут реставрацию доходного доме купца И. В. Хаминова. Здесь планируется восстановить фасады, оконные и дверные конструкции, декор печей, отремонтировать кровлю.
Вид на Архангельск
Народная программа: в Архангельске жители создадут стратегию развития
Сейчас в городе строятся открытые торговые ряды, обновляются заборы и ворота жилых домов, идет капитальный ремонт дорог. В центральном сквере, где появится многофункциональная площадка "Культурный дворик", уже установлено наружное освещение, ведутся работы по устройству тротуаров и деревянных конструкций танцплощадки. При этом вся инфраструктура будет приспособлена для людей с ограниченными возможностями.
Основные работы должны быть выполнены до конца сентября.
Для размещения туристов в скором времени появятся гостиница на 140 мест, столовая и небольшой санаторий. Под эти цели будут переоборудованы бревенчатые здания позапрошлого века, а также построен комплекс гостевых домов.
Работы по реставрации и благоустройству в Сольвычегодске проводятся в рамках масштабного проекта "Сохраняя прошлое — создаем будущее", который стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды.
Посетители выставки
В малые города и села приедут работать девять тысяч работников культуры
По мнению врио главы Архангельской области Александра Цыбульского, этот амбициозный проект изменит качество жизни в городе, станет мощным импульсом к развитию во всех сферах и будет способствовать привлечению туристов.
Сольвычегодск — небольшой город на юге Архангельской области с населением менее двух тысяч человек. Он входит в перечень исторических поселений России и является бальнеологическим курортом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала