Рейтинг@Mail.ru
В РВИО назвали глумление над памятником Рокоссовскому в Польше безумием - РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РВИО назвали глумление над памятником Рокоссовскому в Польше безумием

© Департамент ЖКХ МосквыГраффити с военачальником Константином Рокоссовским
Граффити с военачальником Константином Рокоссовским
Граффити с военачальником Константином Рокоссовским. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Глумление над памятником Рокоссовского это настоящее безумие, нужно начать расследование, а сам монумент восстановить и вернуть на место, заявил в пятницу РИА Новости эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО) Никита Буранов.
В ночь на четверг с мемориального кладбища в Легнице на западе Польши неизвестные выкрали скульптуру Константина Рокоссовского с муниципального кладбища. Позже обезглавленную скульптуру нашли на одной из городских улиц.
«
"Такие действия не поддаются осмыслению, рушить статую, куда-то ее тянуть, отсекать ей голову – это ведь настоящее безумие, нормальный человек так не сделает", - заявил Буранов.
По его мнению, в Польше наблюдается "разгул вандалов", что "вызывает большое возмущение"
"РВИО призывает официальные лица провести расследования этого преступления, а главное, отремонтировать и вернуть памятник Рокоссовскому на мемориал, посещенный погибшим красноармейцам", - отметил собеседник агентства.
Освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков. Варшавско-Познанская наступательная операция частей Красной Армии и Войска Польского .14—17 января 1945 г
Польша победила во Второй мировой, от победы отказалась. Назло Москве
Эксперт напомнил, что Рокоссовский имеет польское происхождение, был маршалом сразу двух стран СССР и Польши долгое время возглавлял вооруженные силы Польши, в годы Великой Отечественной войны освобождал территорию Польши от нацистов.
"РВИО будет бороться с институтами национальной памяти в Польше, которые уже 30 лет ведут активную пропаганду, направленную на очернение Красной Армии и приуменьшение вклада советского народа в освобождении Польши. Будем бороться при помощи документов, будем выкладывать свидетельства, которые будут проливать свет на те жертвы, которые понес наш народ для того, чтобы польский народ был свободным", - заявил эксперт.
Генерал-лейтенант К.Рокоссовский в дни войны
Есть такая профессия – Родину защищать. Маршал Рокоссовский
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала