Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рассказали о задержанных в Белоруссии россиянах - РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле рассказали о задержанных в Белоруссии россиянах

Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что задержанные в Белоруссии россияне — сотрудники частного охранного предприятия, которые находились в республике транзитом и опоздали на рейс.
«

"Что касается информации об обстоятельствах пребывания этих граждан, то сейчас мы уже с высокой долей уверенности можем сказать, что эти российские граждане <...> приехали проездом в Белоруссию. Они должны были улетать в другую страну транзитом, их пребывание никак не связано с самой Белоруссией или с белорусскими делами. <...> Они не имели при себе ничего противозаконного и не совершали никаких противозаконных действий", — сказал он, добавив, что у задержанных были билеты в Стамбул.

По словам Пескова, Москва обеспокоена тем, что Минск до сих пор никак не обосновал задержание россиян и не предоставил к ним консульский доступ.
"Но мы надеемся и даже убеждены, что в самое ближайшее время наши белорусские коллеги разберутся с этим инцидентом и отпустят российских граждан", — подытожил он.
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Адвокаты задержанных в Белоруссии россиян дали подписку о неразглашении

Задержание россиян в Белоруссии

В среду белорусские СМИ сообщили о задержании 33 россиян под Минском и на юге страны. МИД республики позже официально уведомил об этом посольство России.
Задержанных назвали "боевиками иностранной частной военной компании "Вагнер". Как заявил госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков, возбуждено уголовное дело по статье о подготовке терактов. Фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы.
Кадры задержания предположительно 32 русских членов ЧВК Вагнер в Белоруссии
Белорусский телеканал показал видео задержания "боевиков ЧВК"
Список с их именами Минск передал Киеву, чтобы проверить, участвовали ли задержанные в боевых действиях в Донбассе, сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва пока не имеет информации о каких-либо противоправных деяниях этих граждан. Все утверждения о причастности россиян к "дестабилизации обстановки" в Белоруссии в Кремле назвали инсинуациями.
В российском МИД, в свою очередь, отметили, что попытки представить ситуацию как вмешательство в дела республики извне вызывают недоумение, а одиозная трактовка Минском задержания россиян не выдерживает никакой критики.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко отреагировал на задержание россиян в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала