Рейтинг@Mail.ru
Число обломков бака российского "Фрегата" на орбите возросло втрое - РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Число обломков бака российского "Фрегата" на орбите возросло втрое

© Фото : Роскосмос/КЦ "Южный"Пуск ракеты-носителя с разгонным блоком "Фрегат"
Пуск ракеты-носителя с разгонным блоком Фрегат
Пуск ракеты-носителя с разгонным блоком "Фрегат". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Количество обломков бака разгонного блока "Фрегат", взорвавшегося в космосе в мае, выросло почти втрое - с 65 до 175, следует из данных ВВС США, опубликованных на специализированном сайте space-track.org.
По данным американских военных, бак "Фрегата" взорвался на орбите 8 мая, в результате образовались 65 обломков. "Роскосмос" подтвердил факт разрушения, отметив, что обломки не угрожают Международной космической станции и российским спутникам.
К настоящему моменту в каталог космических объектов на сайте space-track.org внесены 175 обломков бака "Фрегата", которые разлетелись на тысячи километров.
Глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов
Глава Союза староверов призвал людей осваивать космос, а не воевать
По сведениям американских военных, обломки находятся на орбитах с минимальными высотами от 230 до 1074 километров и максимальными - от 305 до 6051 километра. При этом бак до взрыва находился на орбите с минимальной высотой 422 километра и максимальной - 3606 километров.
Взорвавшийся объект представлял собой тороидальный сбрасываемый блок баков разгонного блока "Фрегат-СБ", который при выведении спутника на орбиту отделился после израсходования топлива. Разрушившийся блок баков использовался в июле 2011 года для доставки в космос обсерватории "Спектр-Р".
В апреле 2019 года представитель ЦНИИмаша Юрий Колюка сообщил, что около 250 разрушений космических объектов (действующие и недействующие спутники, отработавшие ступени ракет-носителей и разгонные блоки) зафиксировано на орбите с 1961 года, когда произошло первое подобное событие. По его словам, разрушения космических объектов происходили либо в результате их взрывов, либо после столкновения с другими объектами.
Магнетар
Астрономы определили источник загадочного радиосигнала из космоса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала