Рейтинг@Mail.ru
"Известия": ФНПР призвала повысить пособия по безработице в несколько раз - РИА Новости, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Известия": ФНПР призвала повысить пособия по безработице в несколько раз

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с инициативой увеличить минимальный размер пособия по безработице в несколько раз, пишут "Известия" со ссылкой на письмо заместителя председателя ФНПР Давида Кришталя.
Соответствующее обращение, по данным издания, было направлено в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.
В ФНПР считают, что минимальная сумма пособия должна равняться прожиточному минимуму трудоспособного населения в регионе за второй квартал прошлого года. При этом максимальную выплату стоит установить на уровне средней зарплаты в конкретном субъекте.
В письме говорится, что выплата должна составлять не менее половины утраченного заработка.
В Министерстве труда России выразили готовность рассмотреть предложение об увеличении пособий по безработице, но подчеркнули, что пособие не должно заменять зарплату.
Дом правительства России
Правительство продлило выплату повышенного пособия по безработице
В этом году на фоне ситуации с коронавирусом правительство уже повышало размеры пособий. На данный момент минимальная выплата по безработице в России составляет 4,5 тысячи рублей в месяц (до пандемии коронавируса было 1,5 тысячи рублей), максимальная — 12,1 тысячи рублей.
Ранее в Минтруде отметили, что ситуация на рынке труда остается сложной, но прирост безработицы замедляется, а восстановление потребительского спроса приведет к восстановлению уровня реальных денежных доходов населения.
По данным Росстата, безработица в России в июне выросла до 6,2% с 6,1% в мае, количество официальных безработных составило 2,8 миллиона человек.
Как заявил ранее президент Владимир Путин, в России удалось не допустить взрывного, драматического, как в ряде государств, роста безработицы. По его словам, это говорит о том, что у России есть большой резерв, чтобы действовать еще более эффективно и еще более слаженно.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Мишустин назвал борьбу с безработицей первоочередной задачей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала