Рейтинг@Mail.ru
Муфтий: хадж в Мекку в 2020 году совершат 10 тыс человек - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Муфтий: хадж в Мекку в 2020 году совершат 10 тыс человек

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкПаломники во время хаджа совершают обход вокруг Каабы в мечети Масджид аль-Харам в Мекке
Паломники во время хаджа совершают обход вокруг Каабы в мечети Масджид аль-Харам в Мекке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл – РИА Новости. В хадже – паломничестве в Мекку - в этом году примут участие 10 тысяч человек, тогда как обычно - порядка 2,5 миллионов, заявил в среду первый заместитель председателя Совета муфтиев России, муфтий Московской области Рушан Аббясов.
"Хадж начался сегодня. Завтра состоится стояние на горе Арафат. По нашим данным, в этом году хадж совершает десять тысяч человек, из которых три тысячи – подданные королевства, и около семи тысяч – иностранные жители, которые находились на территории королевства: студенты, те, кто в командировке. Обычно же хадж совершает порядка 2,5 миллионов человек", - сказал Аббясов на пресс-конференции проекта "Религия и мировоззрение" в МИА "Россия сегодня".
Он отметил, что все, кто не совершал хадж в последние пять лет, могли подать заявку на специальном сайте в Саудовской Аравии. Аббясов привел в пример студентов из России, которые в этом году принимают участие в хадже: после подтверждения заявки врачи взяли у них анализ на COVID, после чего выдали браслет и обязали сидеть дома, чтобы они не заразились. В самолете студенты летели, соблюдая социальную дистанцию, в Мекке их поселили в гостинице по одному в номере, а перед началом хаджа повторно взяли анализ на COVID.
Причем, уточнил муфтий, в последний момент выяснилось, что от имени короля Саудовской Аравии и хранителя двух святынь, хадж для этих студентов в этом году стал бесплатным.
"Маски, перчатки, социальная дистанция – обязательные условия для совершения хаджа. Социальная дистанция соблюдается везде: в гостинице, автобусе, самолете, мечети. Одновременно обход вокруг Каабы совершает около 100 человек", - подчеркнул Аббясов.
Верующие соблюдают социальное дистанцирование во время паломничества в Мекке, Саудовская Аравия
Российских мусульман лишили хаджа. И поставили перед выбором
Традиционно во время месяца зуль-хиджа ("месяца паломничества"), который в 2020 году начался 21 июля, у мусульман принято совершать хадж – большое паломничество к святыням ислама. Верующие, прежде всего, посещают Заповедную мечеть в Мекке, а также стараются побывать в Мечети пророка в Медине. Власти Саудовской Аравии 27 февраля приостановили въезд в страну с целью паломничества в Мекку и посещения Медины из-за эпидемии коронавируса.
Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Хадж можно совершить в посвященный этому месяц зуль-хиджа. В связи с тем, что мусульманский календарь является лунным, время совершения хаджа ежегодно меняется. Малое паломничество (умру) мусульманин может совершить в любое время года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала