Рейтинг@Mail.ru
Китай обвинил Евросоюз во вмешательстве во внутренние дела Гонконга - РИА Новости, 29.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай обвинил Евросоюз во вмешательстве во внутренние дела Гонконга

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 29 июл – РИА Новости. Китай выразил протест и сделал представление ЕС из-за введения ограничительных мер в отношении Гонконга в связи с вступившим в силу законом о защите национальной безопасности, заявил в среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Ранее Совет ЕС утвердил выводы в отношении вступившего 30 июня в Гонконге в силу закона о защите национальной безопасности, в которых содержится призыв до конца года пересмотреть спорный закон, а также сообщил о подготовленном пакете ответных мер в различных областях, включая вопросы миграции, экспорт технологий и оборудования для конечного использования в Гонконге, поддержку гражданского общества. В утвержденных ЕС выводах, в частности, указывается, что ЕС будет проводить дальнейшую проверку и ограничивать экспорт оборудования и технологий для Гонконга, когда есть основания подозревать их нежелательное использование для слежения и репрессий.
Сотрудники полиции Гонконга во время акции протеста у здания консульства США
В Китае прокомментировали закон США "Об автономии Гонконга"
"Гонконг – специальный административный район Китая. Вопросы Гонконга относятся исключительно к внутренней политике Китая, ни у какой иностранной организации или государства нет права на вмешательство. Действия ЕС нарушили основополагающий принцип международных отношений по невмешательству во внутренние дела других государств. Китай выражает решительный протест и уже сделал представление ЕС", - заявил на брифинге Ван Вэньбинь.
Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня. В законе обозначены правила предотвращения, пресечения и наказания совершаемых в Гонконге четырех видов преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.
Закон вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. В ЕС неоднократно выражали обеспокоенность тем, что новый закон может подорвать высокую степень автономии Гонконга и оказать негативное влияние на независимость судебной системы.
Гонконг
Китай готов противодействовать иностранному вмешательству в дела Гонконга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала