Рейтинг@Mail.ru
СМИ сообщили об обвинениях США в адрес России о дезинформации по COVID-19 - РИА Новости, 29.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ сообщили об обвинениях США в адрес России о дезинформации по COVID-19

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкКолбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус
Колбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус
Колбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Сразу в двух американских СМИ - Ассошиэйтед Пресс и New York Times - вышли статьи с очередными беспочвенными обвинениями России в дезинформации о пандемии, которые Москва не раз отвергала.
По утверждению изданий, два бывших сотрудника российского Главного разведывательного управления Александр Старунский и Денис Тюрин якобы распространяли дезинформацию о пандемии COVID-19 через сайты InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press. С мая по июль на данных сайтах были опубликованы около 150 статей о пандемии, утверждает New York Times.
Как пишет New York Times, в "дезинформационных" статьях InfoRos, например, обсуждалось, что в Китае допускают американское происхождение коронавируса, якобы COVID-19 был создан военными США. Однако подобная версия обсуждалась во многих СМИ, поскольку ее выдвинул официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. В марте он сообщил, что американские военные могли завезти COVID-19 в Ухань во время Всемирных военных игр в октябре прошлого года.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
Также, по утверждению издания, "дезинформационным" был материал о том, что "предоставленная Россией медицинская помощь может привести к новой разрядке отношений с Вашингтоном", и что "пандемия - это эксперимент по манипулированию миром".
По утверждению неназванных источников издания, бывшие разведчики якобы получали информацию от разведки, публиковали её на данных сайтах, а другие сайты перепечатывали статьи, увеличивая охват аудитории. Издание делает вывод, что таким образом Россия пытается распространить дезинформацию и пропаганду о пандемии, чтобы "повлиять на американцев".
Издание отмечает, что ФБР также расследует деятельность аналитического центра Strategic Culture Foundation, публикующего статьи о политике, и его связях со Службой внешней разведки РФ. При этом никаких доказательств таких связей не приводится.
Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию, Китай и Иран в распространении дезинформации о коронавирусе. Дезинформация, добавил Помпео, направлена на то, чтобы дискредитировать действия американских властей по борьбе с распространением COVID-19. По его словам, США "напрямую говорили с этими странами" о том, что те должны прекратить это. Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь заявлял, что США в условиях пандемии коронавируса выдвигают голословные обвинения в адрес Китая и России.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала